Ольга Новоковская

скажите пожалуйста ближайшую границу южного казахстана с россией с вылетом из сургута. спасибо!

Ал
Александра

южный Казахстан вообще не граничит с Россией, граница там с Узбекистаном и Киргизией, с РОссией граница только вдоль всей северной части, ближе всего к Сургуту находится Омская область

Виктория

Южный Казахстан не граничит с Россией. Южный Каз-н (южные области) граничит с Узбекистаном, Киргизией и Китаем: Алматинская обл. граничит с Китаем и Киргизией, Жамбылская с Киргизией, Южно-Казахстанская и Кызылординская с Узбекистаном. С Россией граничат:
1. Зап. Каз-н: Актюбинская обл. с Оренбургской обл. ; Атырауская с Астраханской; Зап. -Каз. обл. с Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской.
2. Вост. Каз-н: Вост. -Каз. обл. граничит с Алтайским краем и Республикой Алтай.
3. Сев. Каз-н: Костанайская обл. граничит с Оренбургской, Челябинской и Курганской обл. ; Павлодарская с Омской, Новосибирской и Алтайским краем; Сев. -Каз. обл. с Курганской, Тюменской и Омской обл.
Ближе всего к Сургуту находится Сев. -Каз. обл.