IN
Intresni Niobicni

От чего зависит оценка активов, поступающих на предприятие?

Паша
Паша

Оценка активов зависит учетной политики на предприятии. Как будет написано в учетной политике, так и будете оценивать, или по учетной цене или по фактической.

Юля Izuminka
Юля Izuminka

Ну. конечно же от стоимости, по которой приобретаются, произведенных затрат с приобретением и от учетной политики предприятия.
Оценка активов -это установление рыночной (или другой – восстановительной, ликвидационной) стоимости активов предприятия с учетом физического и морального износа. Таким образом, обоснованность и достоверность оценки стоимости во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение и т. д.
И, дополнительно, источниками формирования всех активов предприятия являются собственный и заемный капитал. А состав и структура активов зависят от величины и структуры капитала. Следовательно, зависит и от источников их формирования и ликвидности, т. е. способности оперативно высвобождать из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной хозяйственно-финансовой деятельности, и возможности выполнять своевременно свои текущие и долгосрочные обязательства. Если заемные средства превышают собственный капитал, увеличивается финансовая зависимость предприятия и наоборот.

Похожие вопросы
показатели обеспеченности собственными оборотными средствами активов и предприятия это одно и тоже?
активы предприятия в статьях баланса
Чистые активы предприятия.
Что можно сказать при оценки предприятия?
Входит ли дебиторская задолженность в состав финансовых активов предприятия
При высокой доле краткосрочных финансовых вложений в активах предприятия возникает?
Если у предприятия нет внеоборотных активов это хорошо или плохо и почему?
Увеличились оборотные и внеоборотные активы, это хорошо или плохо для предприятия?
Аудит. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии.
Что НЕ входит в состав активов предприятия?