Intresni Niobicni

От чего зависит оценка активов, поступающих на предприятие?

Паша

Оценка активов зависит учетной политики на предприятии. Как будет написано в учетной политике, так и будете оценивать, или по учетной цене или по фактической.

Юля Izuminka

Ну. конечно же от стоимости, по которой приобретаются, произведенных затрат с приобретением и от учетной политики предприятия.
Оценка активов -это установление рыночной (или другой – восстановительной, ликвидационной) стоимости активов предприятия с учетом физического и морального износа. Таким образом, обоснованность и достоверность оценки стоимости во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение и т. д.
И, дополнительно, источниками формирования всех активов предприятия являются собственный и заемный капитал. А состав и структура активов зависят от величины и структуры капитала. Следовательно, зависит и от источников их формирования и ликвидности, т. е. способности оперативно высвобождать из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной хозяйственно-финансовой деятельности, и возможности выполнять своевременно свои текущие и долгосрочные обязательства. Если заемные средства превышают собственный капитал, увеличивается финансовая зависимость предприятия и наоборот.