Олька Брыкова

У моей кошки сфинкс растут молочные железы, что делать?

моей кошке год, были у разных ветврачей, когда молочые железы были размером с грецкий орех, нам прописали уколы цефазолин, разводить с новокоином, после курса лечения молочные железы уменьшелись, но не прошли, через два дня они снова стали расти, уже в три раза больше, чем были до лечения. Другой врач прописал мазь гепариновую, но никакого результата нет. помогите пожалуйста, мы незнаем диагноз и что нам делать. Мы живем в ачинске все вет клиники обошли, незнаем куда еще обратиться

Надежда Федоркина

Это может быть следствием применения гормональных капель или таблеток, которые дают кошкам, чтобы прекратить течку.
Нашла описание очень похожего случая тут: ZooForum> Вопрос ветеринарному врачу> Онкология> Онкология: Вопрос врачу:
нашей кошке 11 мес. За 3 недели выросли опухоли. Диагноз: злокачественная опухоль молочных желез (не кастриров., не рожала) . Предлагают операцию с одновременной кастрацией.
Врач ответил так: "Опухоли" в нескольких железах? Они мягкие? Кожа над ними выглядит здоровой? Безболезненные? Нет покраснений, выделений из сосков?
Кошка слишком молода для злокачественных опухолей мол. желез. У молодых кошек бывает такое состояние как гипертрофия молочных желез. Оно вызвано влиянием гормона прогестерона. Гипертрофия развивается через 2 нед. после течки или после применения "контрацептивов". Никаких уколов/таблеток "от течки" не давали? При гипертрофии опухоли сами пройдут (если применяли прогестагены длительного действия, то могут долго сохраняться) . Для предупреждения повторного заболевания можно рекомендовать кастрацию. Удаление молочных желез при гипертрофии целесообразно только если есть серьезные признаки воспаления (мастит) .
Вы не написали - применялись ли вами гормональные препараты для подавления течки?
Ответ владельца: да. Получается я сама загубила свою кошку! Пока не грянул гром, я не знала про "побочные действия".
получила ответ биопсии-ГИПЕРПЛАЗИЯ ЖЕЛЕЗИСТОГО ЭПИТЕЛИЯ НЕВОСПОЛИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

Доброкачественная гиперплазия молочных желез (фиброэпителиальная гиперплазия) :
Сходство проявлений заболевания у молодых самок и у самок, длительное время получавших прогестаген, позволяет предположить, что разрастания являются результатом чрезмерной эндогенной или экзогенной прогестероновой стимуляции. Заболевание часто поражает несколько молочных желез, которые увеличиваются настолько, что мешают животному передвигаться. Пораженные железы отечные и болезненные, однако изъязвление нехарактерно. Молодым самкам рекомендуется овариогистероэктомия, при этом следует учитывать, что регресс образования может продолжаться 5–6 месяцев после операции.

Овариогистероэктомия - это удаление яичников и матки (кастрация кошки, также говорят "стерилизация"), способ решить все гормональные проблемы раз и навсегда. Вы можете не дожидаться, пока это наконец посоветует какой-нибудь врач, а просто обратиться к ветеринару, чтобы Вашу кошку кастрировали. Кастрируют ведь не только по медицинским показаниям, а и просто по желанию владельца, который хочет избавить свою кошку от неудовлетворенных инстинктов и беспокойства из-за течек.
Хотя это не подойдет, если Вы планируете в дальнейшем получать котят от своей кошки. Но если у кошки есть нарушения в гормонально-половой сфере, вряд ли стоит ей беременеть...

Сергей Травин

Надо ехать в другой город, в другую клинику.... Напишите мне в личку в моем мире, сейчас спрошу у Московского ветеринара!!!! НАПИШИТЕ МНЕ!!!

Start Master

Господи! Я даже никогда такого не видела 0_0... Вам нужно обратиться в другую ближайшую клинику и поскорее!!!

А-
Алексей -4444444

Искать ХОРОШЕГО врача и СРОЧНО кастрировать. Потом всё само может прийти в норму. Если не придёт, врач должен назначить терапию.
Почитайте здесь