Юлия Тазихина

Можно ли поведение папы назвать противоправным?

Отец 3-летнего Костика читал газету, сидя на лавочке, а рядом Костик играл в песочнице. Через некоторое время ребенок обратился к отцу: «Папа, сделай мне домик из травки для Нуф-Нуфа» . Папа ответил: «Костик, ты видишь, что папа читает? Делайте домики вместе с Машенькой! » Ребенок захныкал, но затем стал с Машенькой лепить куличики?
Можно ли поведение папы назвать противоправным?

Лиза Сафронова

Отец - молодец: своим ответом он убил сразу 2 зайцев: во-первых, дал понять сыну, что тот не всегда тактично поступает, ставя своё желание превыше всего, во-вторых, научил ребёнка обращаться за помощью к своим товарищам по игре.

Данчик Макарова

Противоправное поведение родителей может проявиться в жестоком обращении с детьми, также чаще всего совершается в виде активных действий, однако возможно жестокое обращение и в форме бездействия. В принципе жестокое обращение является частным случаем злоупотребления родительскими правами. Под жестоким обращением понимается как физическое насилие над ребенком (избиение, пытки, лишение свободы) , так и психическое насилие (унижение, запугивание) .

В данном случае действие папы нельзя назвать противоправным.