Гуля Шеркулова

Именно с ветхозаветным влиянием на Земле возникло рабство, как телесное, так и денежное?

"Общеобразованнное " человечество почему-то считает, что рабство (эксплуатация человека человеком в эгоистичных целях) было присуще людям со времён "первобытных" людей.
Странный вывод не подтверждённый исследованиями и не вытекающий из животной логики (эволюционного развития) . Технологические высокоразвитые Индийская и Египетская цивилизации не имели ничего общего с животноподобными/ одичавшими после Потопа людьми - которые и занимались охотой и собирательством в силу отсутствия возможностей к образованию.

Основатель Египетского государства (занимавшего площадь влияния (!) на тот мир вплоть до Индии) - Птах уже принёс высокую культуру и технологии не требующие рабского труда. И только бежавший из Египта Моисей привнёс нечто "новенькое" в ИДЕОЛОГИЮ общества.

«Если ты стал велик, после того, как был беден, не скупись, ибо все богатства твои достигли тебя, как дар Божий.. . если ты возделываешь свои поля, и они приносят тебе свои плоды, не наполняй лишь свой рот, помни о ближнем и о том, что изобилие твоё дано тебе Господом... » «Не сей страха среди людей, ибо Господь воздаст тебе в той же мере, в какой у того, кто хочет завоевать жизнь насилием, Бог изымет хлеб изо рта, отнимет богатства и силу. Не сей страха среди людей, дай им мирную жизнь и с миром будешь иметь столько, сколько должен был бы завоевать войной, потому что такова воля Божия. » (Птаххотеп; «Я — Господь» ) От Птаха произошли Свет и Правда, также Он — создатель царства (царственности, как принципа организации жизни)
==========
«Вновь возвел я разрушенные памятники в вечности и бесконечности, уничтожил ложь по всей стране. Утвердил я Истину и ложь сделал для земли мерзостью так, как это было в начале времён… » (из текста «Стелы Реставрации» Тутанхамона 3300 лет т. н. )

Симитские рабы.
Моисей ~3300 лет т. н. ( Моисей — «извлечённый или спасённый из воды» , по другим указаниям, оно египетского происхождения и означает «дитя».) ; Моисей родился в Египте (Исх. 2:2) в царствование фараона, который «не знал Иосифа» (Исх. 1:8), бывшего первым вельможей при его предшественнике. Правитель усомнился в верности Египту потомков Иосифа и его братьев и обратил евреев в рабов.

(первенец еврейского (торгового) народа Авраам рассматривается в еврейской традиции (!) не только как родоначальник еврейского народа, но и как провозвестник монотеизма (???), который принёс людям веру в единого невидимого Бога, творца земли и неба и владыки мира. )

Гаутамма Будда 2500 лет т. н. : «никогда никому не причиняй зла» (отравлен)

Пророк Иса (Иисус Мудрый) 2000 лет т. н. : «не причини вреда» (казнён)

Дмитрий Евгеньевич

Это бред. Сами евреи большую часть своей истории были рабами либо жителями гетто и концлагерей.))))

Андрей Неклюдов

А до этого люди, типа на галерах за деньги работали?

Виталий Ермолаев

Нет, история рабства более древняя.

Анна Степанова

рабство было и до появления Ветхого Завета...

Mister Elephant

Рабство возникло с того момента, когда первые люди, Адам и Ева, согрешили, съев запретный плод с дерева познания добра и зла, послушавшись не Бога, а дьявола (змея) . Так, люди оказались РАБАМИ дьяволу, а он стал - "богом мира сего".