Алёна Ли

Почему ветхозаветный Бог ?

Почему ветхозаветный Бог сделал еврейский народ избранным и науськивает евреев грабить и убивать другие народы ?

Христиане всё говорят, что сатана обманывает людей, но никак не поймут, что он именно их он и обманывает, бог не может отправить людей убивать и грабить других людей. Они (христиане) не допускают даже мысли, что это и есть обман. Демон выдаёт себя за бога.

«...Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои».. . То не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его; НО УБЕЙ ЕГО; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа… » (Втор. 3:6-8)

«И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).

«И дам народу сему (т. е. Израильтянам) милость в глазах Египтян; и когда пойдёте, то пойдёте не с пустыми руками. Каждая
женщина (Израильтянка) выпросит у соседки своей и у живущей в доме её (т. е. у Египтянок) вещей серебряных и вещей золотых, и одежд; и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и ОБЕРЁТЕ Египтян» .

"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).

"Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того" (Второзаконие 12:2-3).

"... предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; ...жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов богов их сожгите огнём" (Второзаконие 7:2-5).

Разве Всевышний Бог такой жестокий?

Дмитрий Лапин

думаю ветхозаветный бог, патриот своего народа. Учитывая реалии того мира, я бы говорил то же самое.

Дмитрий Монастырев

Во первых Бог не просто избрал еврейский народ, а вырастил этот народ из из одной семьи, из семьи Еврея (Иакова) . К тому же, не Бог евреев Иегова жестокий, а люди, а Бог справедливо вынес приговор. И не "науськивал", а повелел очистить обещанную им землю от язычников, жестоких варваров, поклоняющихся своим кровожадным богам. Эти народы приносили своим идолам человеческие жертвоприношения, сжигая в огне даже своих первенцев младенцев. Евреи должны были очистить землю от таких людей, что бы не жить среди них и не перенять их обычаи. Но они не полностью очистили землю и часть этих народов жила среди евреев, и от них евреи научились тому же. Что Бог осудил.

5. и устроили высоты Ваалу, чтобы СОЖИГАТЬ СЫНОВЕЙ СВОИХ ОГНЕМ ВО ВСЕСОЖЖЕНИЕ ВААЛУ, ЧЕГО Я НЕ ПОВЕЛЕВАЛ И НЕ ГОВОРИЛ, И ЧТО НА МЫСЛЬ НЕ ПРИХОДИЛО МНЕ; 6. за то вот, приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения. (Иеремия 19:5,6)

30. Ибо сыновья Иуды ДЕЛАЮТ ЗЛОЕ ПРЕД ОЧАМИ МОИМИ, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его; 31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, ЧТОБЫ СОЖИГАТЬ СЫНОВЕЙ СВОИХ И ДОЧЕРЕЙ СВОИХ В ОГНЕ, ЧЕГО Я НЕ ПОВЕЛЕВАЛ И ЧТО МНЕ
НА СЕРДЦЕ НЕ ПРИХОДИЛО. (Иеремия 7:30,31)

11. сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев; 12. смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. 13. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их. 14. ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. (Книга Исход 34:11-14)

Как должен был поступить любящий Бог, когда над Его детьми делали такие зверства? ! Закрыть на всё глаза, разбирайтесь мол сами, или уничтожить таких жестоких зверолюдей.

Ольга Онойко

Тогда 4000 лет назад Моисей пришёл искоренить многобожие среди очень очень тупых людей - нас 4000 летней давности.

А сейчас уже Мудрый Завет прислали - изучайте)))) ) Зачем "верить", когда можно Мудро познавать?

Лариса Близнякова

Жесток грех. И несовместим с Богом.

Ел
Елка

сейчас какой-нибудь местечковый правитель-диктатор может и не такое в Законы вписать )

Надежда Бочарова

еще лучше почитайте библию и хорошенько подумайте, Авраам верил в Бога и у него небыло детей, и Бог ему сказал что все будет, он верил в него и Бог сделал свое обещание. Ну это своими короткыми словами.

То что он говорил убивать народы, чаша гнева Бога перешла границу, они были язычниками, и Бог говрил, дам вам эти земли.