Кр
Кристина

Почему ветхозаветные пророки и весь народ не поклонялся мощам?

Числа 6:5—7: ...6 Все дни, в которые он остаётся отделённым для Иеговы, он не должен приближаться ни к какой мёртвой душе. 7 Даже если умрёт его отец, мать, брат или сестра, то и тогда он не должен осквернять себя, потому что на его голове знак назорейства для его Бога.

Венера Палашкина

СИ, посмотрите на ВЗ и новый завет, поймите душой, что Путь к Богу только через Христа! !
Старый завет, ну там жесть есть полная, если она вам близка эта жесть. . то мне понятно почему вы СИ!
Пойми сударь, что мир спасёт только любовь ( здоровая) Христос говорил, какая должна быть любовь. . и красота спасёт, Я не знаю, красивые ли люди) ) ) но природа КРАСИВАЯ, это факт!!)))

Яна Герасина

Потому что религия, как и всё другое, изменяется в своём развитии, обнаруживая множество форм.

Малика Тициан

Потому что поклонение принадлежит Богу Яхве. Конечно Бог ветхого завета это выдумка, но Евреи верили в этого Бога и чтили его

Славик

Потому что ветхозаветные.

Анастасия Калинина

отделённым для Иеговы"
ну это книга чисел. .
а в книгах пророков-поминают ли ЙХВХ: -))

Alena Табачникова

Возможно потому что не было осознания что святые суть храмы Духа Святого, как пишет Павел. В ветхом завете еще много чего не было, и много чего было того, что для нас уже не актуально. Так что сравнение неудачно.

Юлия Масленкова

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету».

Alima Bakirova

Я вообще не понимаю поклонение мощам. Это же труп. Как можно?

Костя

Создатель предупреждает о том, что трупы выделяют вещества, которые могут навредить здоровому человеку.