Мария Саркисян

купил гиацинт. в маленьком горшочке .надо ли его пересаживать

Татьяна Шипунова

Не вздумайте менять землю)
Ваш гиацинт отцветёт, немножко позеленеет и засушит всю наземную часть.
Можете разок подкормить фосфорно-калийным удобрением, не пересаживая в другую емкость.
Гиацинты растут немножко не так, как обычные растения.
Цветут раз в году.
После цветения восстанавливают потраченный ресурс и уходят на покой на несколько месяцев, в темном теплом месте.
Во время периода покоя формируется цветочная почка, если для этого хватает запаса питательных веществ.
Высаживается осенью.
На следующий год, чаще всего, не цветёт.

Olga Ramskaya

сейчас не трогать, можно подкармливать. после того, как отцветет пересадить в открытый грунт ( не взирая на то, что идет лето, после выгонки луковицы очень слабые, до осени не доживет) на глубину 2,5 луковицы, там ее и оставить. можно выкапывать раз в 3-4 года, чтоб луковица не заглублялась сильно. В доме гиацинт НЕ РАСТЕТ, он пропадет, а в грунт можно сажать как только оттает земля. Удачи.
Да, листья не срезать!!!! пока сами не отсохнут, из них все питательные в-ва должны перекочевать в луковицу.
Будете пересаживать - максимально очистите от покупного грунта, ничего, что корни повредятся, полить можно на след день или через пару дней

Константин Ковалевский

Ваш гиацинт, выгоночный, его сейчас пересаживать не нужно, он живет за счет запаса питательных веществ, накопленных в луковице. После цветения поставьте горшок с проладное светлое место, понемногу поливайте, цветонос не удаляйте, пока не пожелтеет, листья будут немного расти, их можно будет удалить после пожелтения и подсыхания, потом луковицу вынуть из горшка и подсушить. Осенью эту луковицу нужно будет высадить в сад, для последующей выгонки она может подойти только через несколько лет. Если высадить луковицу в сад летом или весной, она, укоренившись очень быстро, может прорасти не вовремя, истощиться и не зацвести. Если у Вас нет сада, то луковицу держать нет смысла, можно отдать ее кому-нибудь

Тэране

нет, не надо, им нужен тесный горшок

На
Наталья

Во-во, он не будет цвести в большом горшке, ему нужно, чтобы было тесновато, тогда он силы направит не на рост, а на цветение.

Саня Заец

Да, нужно. Можно сделать не пересадку, а перевалку (т. е. не отряхивать землю самому всю, главное, чтобы луковица была в земле и немного корни) . И обязательно заменить землю! И горшок должен быть не больше 5 см, чем предыдущий. На дно горшка положить дренаж 1-2 см. Землю лучше покупать универсальную (т. е. для любых растений) . И в конце немного полить, для укоренения в новом грунте.

Алина Тихомирова

если хорошо выглядит, то ни в коем случае, луковичные очень плохо переносят пересадку.

Сергей Герасимов

Да корням нужен воздух и пространство

Кристина Ржевская

Если пересадите, то может погибнуть