Юлия Нэш

Купила активированный уголь для аквариума, а инструкции к нему нет. Подскажите сколько угля нужно класть в фильтр.

Аквариум на 130л. уголь в гранулах.

Кэ
Кэти

Сколько угля надо класть? Это зависит от того, для каких целей вы его используете. Например, чтобы вода была кристально чистой, его можно использовать в больших количествах и менять чаще (для риф-аквариума A. Thiel рекомендует использовать 250 гр на 50 литров воды и менять раз в месяц - что явно много для обычного пресноводного аквариума) . С другой стороны его можно использовать в умеренных количествах (около 5-20 гр на 50 литров) и менять когда вода приобретет желтоватый оттенок, В среднем, хороший аквариумный уголь способен поглощать органику (конечно, при разумном ее количестве в воде - для случая булькающего болота надо принимать другие меры) в течение 2-4 месяцев. Более точных рекомендаций дать нельзя - все зависит от конкретных условий. Если у вас есть неограниченные запасы угля - вы можете менять его часто, если вода приобрела желтоватый оттенок (и вас это беспокоит) , то пора менять уголь. Если вы отфильтровали антибиотик после лечения болезни в аквариуме - то надо сменить уголь. Чтобы определить, что вода приобрела желтоватый оттенок, используйте полоску из белого пластика (например, вырезанную из пластиковой банки) , часть которой покрашена в желто-коричневый цвет (например, фломастером для нанесения несмываемых надписей и т. д.) . Если при погружении в воду граница между белым и желтым не видна, то пора менять уголь.

Ил
Илоночка

Дая теперь понятно можно было в комментариях дописать. Положите гранул 5 - 8. Этого для выведения лекарства будет достаточно.