Евгения Батвинкина

есть урологи? надо расшифровать спермограмму

вот такая картина. объясните все ли нормально?
я так понял вышло из нормы общ объем (это понятно, сдавал в кабинете, стресс небольшой) и лейкоцыты- из-за чего?

Св
Светлана

В анализе спермограммы два нежелательных момента:

1. Малый объём спермограммы (1,6 мл) . Средний объём спермы, выделяемой при каждой эякуляции у мужчины 2-4 мл. Если при эякуляции выделяется объём спермы менее среднего следует задуматься как исправить это дело, поскольку в дальнейшем могут возникнуть проблемы.
2. Повышенный фон лейкоцитов в сперме свидетельствует о воспалительном процессе в предстательной железе. Одним словом есть подозрение, что имеется простатит. Необходимо проведение более детального обследования: анализ секрета простаты, анализ мазка из уретры, анализ на ПСА, анализ мочи. Более детальное обследование позволит точно определить очаг воспаления.

Ва
Валентина

лейкоциты - признак инфекции (идет воспаление)