Сергей Колесников

Война 1812 года. Пожалуйста, перечислите известных генералов французской армии.

Вячеслав Малышев

26 маршалов Первой империи (1804-1814 гг. ) во Франции - это исторический феномен.
Появление такого количества военачальников впервые стало возможным благодаря не столько Наполеону, сколько Великой французской революции.
Никогда ранее мир не видел столь яркого созвездия военачальников, поднявшихся из народных низов исключительно по своим дарованиям и независимо от родства, протекции или монаршего каприза.
Согласно Конституции, маршалов назначал лично Император из числа самых достойных генералов.
Всего предписывалось иметь не более 16 маршалов. Императорским декретом от 19 мая 1804 года в сан маршалов были введены следующие генералы (в том порядке, в котором они указаны в списке) :

Бертье Луи-Александр,
Мюрат Йоахим,
Монсей Бон-Андриен-Жанно де,
Журдан Жан-Батист,
Массена Андре,
Ожеро Пьер-Франсуа-Шарль,
Бернадотт Жан-Батист-Жюль,
Сульт Жан де Дье,
Брюн Гильом-Мари-Анн,
Ланн Жан,
Мортье Адольф-Эдуард-Казимир-Жозеф,
Ней Мишель,
Даву Луи-Николя,
Бессьер Жан-Батист.

В последующие годы Первой Империи звание маршала получили еще 8 человек:

Виктор Клод Перрен (вошел в историю под своим именем, а не фамилией Перрен) - 1807 г. ,
Макдональд Этьен-Жак-Жозеф-Александр - 1809 г. ,
Удино Николя-Шарль - 1809 г. ,
Мармон Огюст-Фредерик-Луи-Вьесс де - 1809 г. ,
Сюше Луи-Габриэль - 1811 г. ,
Гувьон-Сен-Сир Лоран (более известный как Сен-Сир) - 1812 г. ,
Понятовский Юзеф-Антоний - 1813 г. ,
Груши Эммануэль - 1815 г.

В ссылке есть фото, фото кликабельны - открывается текст с биографией данного человека - Маршалы Наполеона (ссылка)
Также см. ссылка - Составы войск при Бородине. Генералы Великой армии (все фамилии, выделенные голубым цветом - известные маршалы и генералы)

Сергей Шалаев

Маршалы Деву, Ной, Мюрат
Вице-король Италии Богари
Генералы Жано, Моран, Жерар, Коренкур, Монбран

Саша Хныкин

Компан, Бонами, Лефевр, Клапаред, д'Антуар, Монбрюнн, Корбино, Орнано, Сугам, Делаборд, Огюст Коленкур (брат обер-шталмейстера).

Ро
Роман

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал

Наталья Макеева

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал

Кристина Петросян

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал

Ми
Михаил

Вопрос составлен не совсем корректно. В него следовало бы включить и адмиралов. Сухопутные военачальники Англии и США были не очень высокого уровня. Но у США был замечательный флотоводец, адмирал Ч. У. Нимиц, которому был поручен американский флот после Перл-Харбора. Все сражения этого флота против японцев, проведены под командованием этого адмирала. Одержаны следующие победы: в Коралловом море, за а. Мидуэй, за Соломоновы острова, битва в заливе Лейте. американский флот обеспечивал все десантные операции американской сухопутной армии, которая воевала хуже флота. достаточно вспомнить битву за о. Киска (Алеутские острова), когда американцы высадились на остров, считавшийся захваченным японцами. высадились американцы с нескольких направлений и, встретившись, начали бой друг с другом. потери сторон были большими. а японцы оставили этот остров еще до прибытия американцев

Фёдор Факушин

Вопрос составлен не совсем корректно. В него следовало бы включить и адмиралов. Сухопутные военачальники Англии и США были не очень высокого уровня. Но у США был замечательный флотоводец, адмирал Ч. У. Нимиц, которому был поручен американский флот после Перл-Харбора. Все сражения этого флота против японцев, проведены под командованием этого адмирала. Одержаны следующие победы: в Коралловом море, за а. Мидуэй, за Соломоновы острова, битва в заливе Лейте. американский флот обеспечивал все десантные операции американской сухопутной армии, которая воевала хуже флота. достаточно вспомнить битву за о. Киска (Алеутские острова), когда американцы высадились на остров, считавшийся захваченным японцами. высадились американцы с нескольких направлений и, встретившись, начали бой друг с другом. потери сторон были большими. а японцы оставили этот остров еще до прибытия американцев

Надежда Соловьёва

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал

Ни
Никита

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал

Любовь Чапурина

Вопрос составлен не совсем корректно. В него следовало бы включить и адмиралов. Сухопутные военачальники Англии и США были не очень высокого уровня. Но у США был замечательный флотоводец, адмирал Ч. У. Нимиц, которому был поручен американский флот после Перл-Харбора. Все сражения этого флота против японцев, проведены под командованием этого адмирала. Одержаны следующие победы: в Коралловом море, за а. Мидуэй, за Соломоновы острова, битва в заливе Лейте. американский флот обеспечивал все десантные операции американской сухопутной армии, которая воевала хуже флота. достаточно вспомнить битву за о. Киска (Алеутские острова), когда американцы высадились на остров, считавшийся захваченным японцами. высадились американцы с нескольких направлений и, встретившись, начали бой друг с другом. потери сторон были большими. а японцы оставили этот остров еще до прибытия американцев

Вера Невиль

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал

Сергей Каргин

Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал, Александер Харольд фельдмаршал, Кэннингхэм Эндрю адмирал, Харрис Артур Траверс маршал авиации, Тендер Артур главный маршал авиации, Уэйвелл Арчибальд фельдмаршал