Юлька Андреева

Купила стир. машину.Установка стиральной машины требует вызова мастера или нет? Почитала инструкцию и осталась в шоке

В инструкции написано: "1.машина подключается к эл.сети при помощи двуполюсной розетки с заземляющим контактом. Фазный провод должен быть подключен через автомат защиты сети, рассчитанный на максимальный ток(ток срабатывания) 16А, и имеющий время срабатывания не более 0,1с.
2. При наличии вблизи от предполагаемого места установки машины розетки с заземляющим контактом, имеющей трехпроводную подводку кабеля с медными жилами сечением не менее 1,5 кв. мм(или аллюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 кв. мм), доработка электросети не производится. При отсутствии указанной розетки и проводки следует провести их монтаж.
3. Прокладка заземления отдельным проводом не допускается."
Я в шоке. Я думала, что трехфазные розетки для стиральных машин- это прошлый век, что сейчас все подключается через 220 вольт, то есть просто воткнуть вилку в розетку и все! Я купила плохую машину?вроде хорошая, индезит! Что за лекция по физике написана в инструкции?!

Анна Коршунова

включайте в розетку. вилка ЕВРО идет со всеми товарами как утюг, электро-чайник, и тому подобные они же работают. но если боитесь то вызывайте электрика для установки розетки.

Александр Мишкин

Вызывай мастера

Владимир Новосельцев

машина-автомат? Вызывайте мастера, сами можете напортить, да еще удар тока получить. "Прошлый век"! Это машины активаторного типа, марки между "Сибирь", "Чайка" и "Фея" просто в розетку подключаются.

Александр Куликов

все стиралки-автомат (и индезит не исключение) подключаются через отдельный автомат, отдельную проводку и отдельную розетку. Существующая в квартире сеть не расчитана по мощности на подключение стиралок, электрочайников и прочее.

Павел

обязательно вызвать мастера там надо еще убрать транспортировочные болты и подключить шланги

Станислав Лебакин

Речь идет не о трехфазной розетке. А о такой, в которую просто воткнуть и все.
Но розетка должна соответствовать мощности потребителя, и иметь должный уровень безопасности, а как иначе.
Да, надо вызвать установщика.

Людмила Симакова

Обычная ЕВРО-розетка и есть двухполюсная с заземляющим контактом. В общем, не парься. Какая у машины вилка, такую и розетку ей надо. Это не самое главное в подключении стиралки. Главное подключить шланги. А про трехфазные розетки там, кстати нет ничего.

Лариса Попова

возвращайтесь к стиральной рифленой доске, и шок пройдет!
а серьезно - откручивайте сзади 4 болта,
выставляйте по уровню, подсоединяйте к канализации и воде (холодной) , и будет вам счастье!

Валька Чупина

Трёхпроводная подводка не всегда значит трёхфазная. Всё гораздо проще, чем вам кажется. Если в доме нет штатного контура заземления, подключаем фазу и ноль. Если есть - фазу, ноль и заземление через штатную вилку и розетку. И усё.Кстати Indezit не есть айс. Имею печальный опыт общения с изделием концерна Мерлони. Сейчас юзаю Bosch французской сборки.

Эн
Энжеша

Позвать мужика с головой, он подключит, главное болты снять транспортировочные, и воду подвести, да сифон на раковину, со специальным выводом для машинки поставить, и делов то.... А включать можно и через хороший удлинитель....))))