Дина

какими частями речи могут быть выражены главные члены предложения?

Сергей Калинин

То, чем они могут выражаться, лучше не заучивать, а понять на примерах

Скопируйте это себе : поможет и на уроке, и при выполнении домашней:

Способы выражения подлежащего

- Именительный падеж существительного Спит черёмуха в белой накидке

- Именительный падеж местоимения С тех пор уже никто не заговаривал с Татьяной

- Другие части речи, употреблённые в значении существительного Завтра не будет похоже на сегодня

- Числительное Семеро одного не ждут

- Неопределённая форма глагола Жить — это только привычка

- Синтаксически цельные словосочетания КАЖДЫЙ ИЗ НАС станет на самом краю площадки

- Фразеологические сочетания Ещё далее, почти на краю горизонта синеются Воробьёвы горы

- В позиции подлежащего может находиться и целое предложение «Он меня любит! » — вспыхивало вдруг во всём её существе (И. Тургенев) .

- ----

Способы выражения простого глагольного сказуемого

1.Глагол в форме какого-либо наклонения Наступает хмурое утро.
2. Независимый инфинитив Жить – родине служить.
3.Междометные глагольные формы (усечённые формы глагола типа бац, хвать, прыг) Подруга каждая тут тихо толк подругу.
4.Фразеологический оборот с главным словом – глаголом в спрягаемой форме Он опять лодыря гоняет
5. Глагол в спрягаемой форме + модальная частица (да, пусть, пускай, давай и др. )

- -----

Составное глагольное сказуемое состоит из двух частей:
а) вспомогательная часть (глагол в спрягаемой форме)
б) основная часть (неопределённая форма глагола – инфинитив)
Например: Я начал петь

- ----

Составное именное сказуемое (СИС) состоит из двух частей:
а) вспомогательная часть – связка (глагол в спрягаемой форме)
б) основная часть – именная часть
Например: Он стал весёлым.

Способы выражения именной части:

- Существительное (в Им. п. , в Тв. п. , в других косвенных падежах) Он мой брат.
- -Числительное Их изба – третья с краю
- Местоимение Вся рыба – ваша
- Причастие Стекла были разбиты
- Наречие Я был настороже
- Цельное словосочетание Докторская квартира служила притчей во языцех
- Инфинитив (только в том случае, если подлежащее тоже выражено инфинитивом) Любить — значит бороться и побеждать

Алексей Федосов

существительное, глагол, категория состояния, инфинитив....

Кирилл Григорьев

Проанализируйте:

Солнце взошло.
Курить запрещается.
Темнеет.
Снег.
Знание - сила.

Светлана Савушкина

существительным глаголом и местоимением

Алексей Севостьянов

Да какими угодно.
"Ой" - это такое восклицание.
Там это тебе не здесь.

Танюся Власова

помогите ?!:)