Там было электричество, четыре врача, с ними можно было посоветоваться, во всяком случае не так страшно. Но убежать не было никакой возможности, да временами я и сам понимал, что это малодушие.
Пожаааалуйста!!!!
Лингвистика
Можете помочь найти главные члены предложений, пожалуйста?
Обстоятельство-сказуемое-подлежащее, определение-подлежащее, хз-составное глагольное сказуемое, ..Дополнение. составной глагольное сказуемое-определение-подлежащее (пассивный залог), обстоятельство-подлежащее-сказуемое, подлежащее -именная часть составного сказуемого.
Влад Шелков
Хорош сам за себя голосовать! Никто, кроме автора вопроса, не отдал бы, будучи в здравом уме, 7 голосов за такое количество ошибок.
Там было электричество, четыре врача, с ними можно было посоветоваться, во всяком случае, не так страшно.
Сложносочинённое предложение, состоящее из трёх простых предложений:
1. «там было электричество, четыре врача»:
там - обстоятельство;
было – сказуемое (при двух однородных подлежащих согласуется с тем подлежащим, которое стоит к нему ближе всего);
электричество - подлежащее;
четыре врача – подлежащее (выраженное определенно-количественным сочетанием - числительным «четыре» и существительным «врача»);
2. «с ними можно было посоветоваться» (безличное предложение):
с ними - дополнение;
можно было посоветоваться - составное глагольное сказуемое (состоящее из глагола-связки "было", предикатива "можно" (который в данном случае играет роль вспомогательного элемента) и смыслового глагола «посоветоваться»);
3. «во всяком случае, не так страшно» (безличное предложение):
во всяком случае – вводное слово (выделяется запятыми с двух сторон, не является членом предложения);
не страшно – составное именное сказуемое («страшно» - именная часть сказуемого, категория состояния);
так – обстоятельство меры и степени.
Но убежать не было никакой возможности, да временами я и сам понимал, что это малодушие.
В этом предложении присутствует как сочинительная, так и подчинительная связь.
Оно состоиит из нескольких предложений:
1. «но убежать не было никакой возможности» (безличное предложение):
не было - сказуемое;
возможности - дополнение;
убежать - определение (возможности КАКОЙ? – «убежать»);
2. «да временами я и сам понимал, что это малодушие» - сложноподчинённое предложение, состоящее из двух простых предложений:
a) «да временами я и сам понимал» (главное предложение):
да – в данном контексте выполняет функцию сочинительного союза «и» (не является членом предложения);
я - подлежащее (выраженное личным местоимением);
понимал – сказуемое;
сам – обстоятельство образа действия (выраженное определительным местоимением);
и – в данном контексте выступает в роли усилительной частицы (не является членом предложения);
б) «что это малодушие» (придаточное дополнительное – выполняет функцию дополнения: понимал ЧТО? - «что это малодушие»):
что – подчинительный союз (не является членом предложения);
это – подлежащее (выраженное указательным местоимением);
малодушие – сказуемое (именная часть составного именного сказуемого).
там - обстоятельство;
электричество - подлежащее;
с ними - дополнение;
так – обстоятельство меры и степени.
Оно состоиит из нескольких предложений:
не было - сказуемое;
возможности - дополнение;
понимал – сказуемое;