Ольга Брагина

Какое масло лучше SHELL HELIX ULTRA EXTRA 5W30 или SHELL HELIX ULTRA 5W40?

Только прошу агрументированно. Про то, что первая цифра говорит о температуре холодного запуска, а вторая про вязкость на горячую, писать не нужно. Интересует именно в чем разница (расход топлива и т. д. ) при использовании этих масел.

Автомобиль 2010г. в. , в эксплуатации с октября 2010, пробег 20000км, доливов от смены до смены ( после обкатки, а каждые 10000км) не производилось. Было две смены у офф. дилера, но у него лишь в наличии второй вариант. Эксплуатация в Сибири. Сезонную смену масла не предлагать. Автозапуск есть.

А.
Андрей .

Вязкость масла – это способность оставаться на поверхности деталей мотора и при этом сохранять свою текучесть. И именно вязкость масла больше всего меняется в зависимости от температуры. Поэтому была разработана международная классификация моторного масла по вязкости.

На этикетке масла после аббревиатуры SAE мы видим несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30. Расшифровать эту надпись можно так:

5W – это низкотемпературная вязкость. Она означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (от цифры перед W нужно отнять 40). Это минимальная температура масла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив сухого трения деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр не влияет.

Если отнять от этой же цифры 35 (5-35=-30), то мы получим минимальную температуру "проворачиваемости" двигателя. Но это усредненный параметр, потому что реальная "проворачиваемость" очень сильно зависит от самого двигателя и состояния стартера и аккумулятора.

30 – высокотемпературная вязкость. Этот параметр нельзя перевести на понятный язык, потому что это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем больше вязкость масла при высоких температурах.

А дальше решай сам, от своих погодных условий!!!!

Екатерина Молодова

заливали шел хеликс в красной канистре, машина бегает на ура, не есть масло, ну это от двигателя зависит, расход топлива маленький, лей любое из них, только выбери для своего движка, синтетик, полу-синтетик, или минеральное, вот и всё, а так масло отличное!

Ta
Tatiana

раз Сибирь, то бери 0w40

Елена Коротеева

Великой разницы нет.

Маргарита Молотковец

Вязкость масла – это способность оставаться на поверхности деталей мотора и при этом сохранять свою текучесть. И именно вязкость масла больше всего меняется в зависимости от температуры. Поэтому была разработана международная классификация моторного масла по вязкости.

На этикетке масла после аббревиатуры SAE мы видим несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30. Расшифровать эту надпись можно так:

5W – это низкотемпературная вязкость. Она означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (от цифры перед W нужно отнять 40). Это минимальная температура масла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив сухого трения деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр не влияет.

Если отнять от этой же цифры 35 (5-35=-30), то мы получим минимальную температуру "проворачиваемости" двигателя. Но это усредненный параметр, потому что реальная "проворачиваемость" очень сильно зависит от самого двигателя и состояния стартера и аккумулятора.

30 – высокотемпературная вязкость. Этот параметр нельзя перевести на понятный язык, потому что это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем больше вязкость масла при высоких температурах.

А дальше решай сам, от своих погодных условий!!!!