Ну
Нурканат

Почему мышка начинает работать только после перезагрузки?

Сергей Кузьмин

Попробуй настроить в панеле управления или проверь гнезда, повтыкай в др гнездо. А может быть дело в мышке, обнови её.

Наталья Гришукова

Если разъем PS/2 - то не удивительно.

Александр Соколов

если мышка с круглым (ps/2) разъемом то это нормально. если при загрузке компа в этот разъем ничего не подключено и после загрузки вы ее подключаете - то комп не сможет определить мышку (клавиатуру так же) .

если будете пользоваться usb мышкой то она определяется сразу же при подключении (может с небольшой задержкой если будет производиться автоматическая установка драйверов)