Михаил Панов

Что может помочь от выпадения волос?

По сущности у меня обычная проблема, но меня это не успокаивает. Стали усиленно выпадать волосы. Нет я еще не лысая, но как-то не хочется такой стать. Ходила к врачу. Он назначал мне много разных средств и витаминок, но они слабо помогают. Волосы продолжают выпадать. Кто-нибудь знает хорошее средство от этого недуга?

Андрей Исайкин

Алопеция (облысение) – заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос. Это серьезная проблема, сигнал о неблагополучном состоянии организма в целом, требующий немедленного вмешательства.

Виды аллопеции:
-Очаговая алопеция (другими словами, круговидное облысение)
-Гнездная алопеция
-Алопеция, возникающая после травматической ситуации
-Диффузная алопеция
-Алопеция, в основе которой лежат наследственные факторы
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
-Алопеция, сопровождающаяся образованием рубцов (рубцовая алопеция)

Причины облысения:
-Системные заболевания – патологии щитовидной железы, такие как сахарный диабет и т. д.
-Гормональные нарушения – избыток андрогенов.
-Возрастные перемены организма –алопецияпри менопаузе у женщин, у мужчин среднего возраста;
-Интоксикация, инфекционные заболевания, паразитарные инвазии, стрессовое состояние организма;
-Наследственные факторы.

Лечение проводят с помощью высокоэффективных витаминных и поливитаминных препаратов, таких как касторовое масло, луковый сок, настойка стручкового перца, масло черного тмина, эфирного масла бэй, экстракта нафталанской нефти, кремов, содержащих кортикостероиды, или комплексного препарата «Регейн». Очень полезны компрессы с солью и массаж головы как с крупинками соли, так и просто морской водой. Применяют также фитин, биотин, иммунокорригирующие средства – такие как декарис или тактивин. Лечение гнездной алопеции можно дополнить ангиопротекторами и препаратами, положительно влияющими на микроциркуляцию тканей (трентал). В наиболее тяжелых случаях рекомендуется лечение алопеции с использованием гормональных препаратов, при этом следует учитывать риск возникновения рецидивов заболевания на фоне развития стероидной атрофии кожи. Терапия кортикостероидами может проводиться в виде приема препаратов внутрь или в виде обкалывания очагов, охваченных патологическим процессом. Себорейная и преждевременная алопеция могут пройти при назначении пациенту антиандрогенной терапии.

При лечении всех видов заболевания могут быть полезны процедуры с использованием токов Дарсонваля, хлорэтила, криомассажа, ультрафиолетового излучения. При терапии тяжелых поражений УФ-лучи можно сочетать с назначением пациенту лекарственных средств, усиливающих фотосенсибилизацию организма, можно также отказаться от использования ультрафиолетового излучения и перейти на фотохимиотерапию.

При лечении алопеции большое внимание следует уделять правильному мытью головы. Рекомендуется использование кипяченой воды, нейтрального (пережиренного) мыла. Ополаскивать голову лучше настоями и отварами лекарственных трав (крапива, лопух, ромашка, череда, чистотел и пр.). При себорейной алопеции мыть голову следует один раз в неделю. При себорейной и преждевременной алопеции рекомендуется исключить из рациона продукты, оказывающие раздражающее действие – такие как алкоголь, копчености, кофе, маринады и пр. Также пациентам следует воздерживаться от сладкого и мучного, снижая количество поступающих в организм жиров и углеводов.

При всех формах заболевания будут полезны свежие овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием желатина, морская капуста.

При лечении алопеции обращают внимание на нарушения со стороны эндокринной и нервной системы. Рекомендуется терапия хронических заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек, устранение очагов хронической инфекции, лечение гельминтозов.

Наталья Пашко

усиленно выпадают волосы при различных болезнях и раке в том числе.. . вот у вас скорее это....

Вероника Катаева

Раз доктор прописал, надо следовать этому и пить таблетки и витаминки. Эффект естественно достигается не сразу. Так же можно специальные лечебные шампуни использовать.

Николай Грушин

...
ну у меня в 95-м примерно за две недели выпали, хотя хаер был (Аллисоманский, по плечо) меры врачами принимаемые фиг-помогли, незнаю всё зависит от вида аллопеции (выпадения) (если андрогенная, то фиг-чо поможет)....

Угурчиев Муслим

Вы же еще не закончили курс. И у какого врача были? ? Вам нужен эндокринолог и трихолог. Только эти 2 врача могут помочь с этой проблемой

Елена Пилипак

Надо в питании применять продукты, содержащие витамины группы В - поищите в интернете.
Ну и очень хорошо помогают маски из лопуха и крапивы. Когда у моего мужа в 25 лет волосы стали сыпаться, я перекручивала на мясорубке листья лопуха и накладывала ему на голову. Волосы лезть перестали. Прошло уже около 30 лет, у него ещё даже нет лысины.

Виталий Широков

Масляные маски. Очень хорошо поможет маска с репейным маслом. А еще лучше, если смещать желток, масло репейное, масло кокосовое и мед, все по чайной ложке. Часа на 2 нанести на голову-очень помогает!!!!

Alexandr

Мёд+сок репчатого лука, делать через день, мне помогло! и витамины принимайте те, что доктор прописал...

Мария Евстафиади

лучше всего- не применять никакой химии.... касторовое и репейное масла- самая лучшая таблетка от выпадения, к тому же эти масла ещё и стимулируют росто волос.... просто втирайте в корни 2 раза в неделю!

Юлия Ильичева

Ну вообще странно, что средства, которые прописал вам врач не помогают. Не слышала еще такого. Вы вообще пропивали весь курс до конца? Ну ладно, у всех все по разному. Могу посоветовать специальный расческу - массажер Gezatone Laser Hair HS585. Я его себе купила в магазине Созвездие Красоты на прошлый Новый год, в качестве заслуженного подарка. Мне его посоветовал продавец, когда я спросила есть ли у них средство, которое поможет сделать волосы гуще. Он дал этот приборчик и сказал, что он должен мне помочь. После нескольких использований его, я заметила, что волосы, которые и так почти не выпадали, перестали лезть вообще. Плюс к этому они и правда стали гуще и крепче. Продавец не обманул. Вы тоже попробуйте этот массажер. Я думаю, что он вам поможет.

Люда Теплова

Не слушайте Пульхерию. Болезни способствющие выпадания волос это НЕ обязательно рак: волосы могут выпадать и при незначительных проблемах с организмом. Поэтому жить будете.