Crazy Vel

Задачи на построение. Используя отрезок а, постройте а корень из 6ти и а корень из 7ми

Всмысле а корней из 6ти и 7ми

Тоесть умножить

Елена ***

Минимум есть два способа. Привожу по одному на каждую задачу.
1) Откладываю последовательно по прямой отрезки 2а и 3а. Принимая суммарный отрезок за диаметр, провожу полуокружность. Из точки "слияния" исходных отрезков востанавливаю перпендикуляр диаметру. Полученный отрезок - между диаметром и полуокружностью - и будет а*КОРЕНЬ (6).
2) На отрезке 7а, как на диаметре, построю полуокружность. С, скажем, левого конца диаметра откладываю на нём же вправо отрезок а. С полученной точки восстанавливаю перпендикуляр до пересечения с полуокружностью. Отрезок от левого конца диаметра до полученной на полуокружности точки (косой отрезок) и будет а*КОРЕНЬ (7).