Ольга Юрова

география 9 класс,население и хозяйство.Дронов

Какие особенности географического положения Москвы сыграли важнейшую роль в ее развитии?

Помогите,пожалуйстаа!

Евгений Рубцов

Население и хозяйство. 9 кл. В.П. Дронов, § 39. Районы Центральной России. Москва и Московский столичный регион

1.Первый фактор.. Чрезвычайно удачным было «микро»- и «мезоположение» Москвы, особенно транспортно-географическое. Москва была связана водными путями с бассейнами рек Оки и Волги.
Центральным было положение Москвы на «макроуровне» по отношению к великокняжескому Владимиру, крупным центрам княжеств — Рязани, Твери, Ростову, а также более отдаленным центрам — Киеву, Великому Новгороду, Булгару (на Волге).

2. Второй важный фактор — исторический — был связан с ослаблением конкурентов Москвы, особенно Твери, в результате нашествия татаро-монголов. Затем после усиления Москвы она сама подавляет и завоевывает конкурентов (Великий Новгород, Казань, Смоленск).

3. Третий фактор — превращение Москвы в центр Русской православной церкви, что резко усилило воздействие Москвы на многие русские земли

Унтан Султан

в википеди зайди