Али Алиев

SOS! Помогите, пожалуйста с химией! Не могу понять тему! Кто может объяснить???

Как составить формулу оксида фосфора (5)? Только я не имею в виду написать ее, она у меня уже записана - P2O5. Просто я не понимаю, как ее составить, с чего нужно начать. Что значит (5), и как она влияет на написание формулы?? ? SOS!

Азамат Аликулов

Высшая валентность многих элементов (кроме элементов 2-го периода) совпадает с номером группы, где эти элементы находятся. Для фосфора- это V, для кислорода - II.
Определение: ВАЛЕНТНОСТЬ - это число химических связей, которые один атом образует с другими.
Пишешь сначала формулу оксида фосфора РО, над атомами ставишь значения их валентностей.
Стоить запомнить правило - сумма валентных связей одного атома РАВНА сумме связей другого. Для фосфора и кислорода общее число связей - 10 (как в математике - наименьшее общее кратное) . Отсюда и возникают индексы для обоих элементов - Р2О5, означающие числа атомов в молекуле.
Если ещё будут вопросы - пиши в личку