Алексей Целитель

Мой ребенок сломал руку другому ребенку в школе. Что делать?

Владимир Дроков

Ничего. Ни вы ни ребенок никакой отвественности не несете.

Мария Ионова

Как правильно уже указали в зависимости от обстоятельств это можно квалифицировать как уголовное преступление. Надо обратиться к адвокату за получением консультации по Вашей ситуации.

D"
Dmitry ""

купите тортик, цветы, пойдите вместе и проведайте больного, пусть ваш сын попросит прощения. А там видно из общения будет, что дальше.

Александр

Я тоже классе в 8 однокласснику руку сломала) Если вам повезёт, то его родители в суд не подадут, а если не повезёт... нуу... тогда готовьте деньги.
Из-за чего сломал-то?

За
Зайка

Если неумышленно то ничего не будет. А если умышленно то либо поставят на учет, либо (крайний случай и если ребенку есть 14 лет) -привлекут к уголовной ответственности. Пожалуйста напишите подробнее про обстоятельства.

Cветлана

Отвечу только насчет возмещения вреда.
Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Если докажет, то:

До 14 лет отвечаете вы. От 14 и до 18 в вашем случае будет отвечать он на общих основаниях, согласно п. 1 ст. 1074 ГК РФ. Однако если он не имеет доходов, то взыскать могут и с вас.

Вот статья про возмещение вреда, если вы не договоритесь:

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода) , лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода) , лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Юлия Куницына

во первых ребенка воспитывать нормально. Во вторых сходите с сыном к этому мальчику и пусть извиниться и сами попросите прощения.

Сергей Повар

Если было умышленно, то потерпевшее лицо может подать иск о нанесении тяжёлого либо лёгкого вреда здоровью
Если нет, то договоритесь с родителями ребёнка, и решить всё так сказать по любовному!!

Евгений Ильянов

Правильно говорят, что в зависимости от возраста ребенка возможно привлечения его к уголовной ответственности. Если вред здоровью причинен НЕ тяжкий, то у/о наступает с 16 лет. Скорее всего, придется столкнуться с КДН, ну проведут воспитательные беседы, в любом случае ничего страшного.
Про гражданско-правовую ответственность могу сказать следующее: поскольку вы написали, что это произошло в школе, то надлежащим ответчиком в случае заявления иска, будет ШКОЛА. По действующему законодательству в период нахождения в учеников обязана осуществлять за ними контроль. Обстоятельства дела таковы, что дети подрались в школа, следовательно, обязанность свою не исполнила и будет "отвечать рублем перед представителями пострадавшего".