Административное право
Что делать если ребенок причинил вред животному?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок на улице кинул камень в мою кошку /собаку и причинил ей вред, можно ли привлечь родителей ребенка за жестокое обращение с животными и что вообще нужно делать в таких ситуациях?
мочить
все доказывать надо...
несовершеннолетний по 245-й привлечен быть не может. Так что если подтверждаемого материального вреда не причинено, можете погрозить ему пальцем.
Животные по закону имущество. Если ребенок нанес вред вашему имуществу- можете привлечь к ответственности его родителей.
родители обязаны контролировать своих детей ст. 63 Семейного кодекса РФ, а по ст. 156 УК РФ, родителей и к уголовной ответственности, и к семейно-правовой можно привлечь вплоть до лишения родительских прав. Пишите заявление в полицию о возбуждении УД по ст. 245 жестокое обращение с животным, копия в прокурору по делам несовершеннолетних и в орган опеки, примите меры к фиксированию доказательств, коими ныне являются любые аудио и видео материалы, пригодятся показания свидетелей произошедшего, справки из ветлечебницы и т. д.
Одновременно можете подать иск на родителей в суд общей юрисдикции на моральный и материальный вред, на компенсации расходов на лечение и медпрепараты.
Требуйте так-же поставить эту семью на учёт в ПДН УМВД как склонных к правонарушениям.
Айнелла Тажитаева
Спасибо за исчерпывающий ответ!))
не привлекешь. Максимум-взыскание материального ущерба и чуток морального "за суету". при наличии доказательств нанесения этого ущерба, естественно.
Ну и да.. ты бы в гугле для начала вбила это словосочетание...
вопросы бы сразу отпали...
Вред собачий определен был по визгам. или там кровище и мясо вокруг, в чем сильно сомневаюсь?
УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
вопросы бы сразу отпали...
Айнелла Тажитаева
Спасибо за ответ, конечно, но данное словосочетание было вбито в гугл и что грозит по этой статья я в курсе, мне нужно конкретное объяснение что в таких ситуация делать, чтобы родители научились за своих детей отвечать, а не просто убеждать меня что ЭТОЖЕДЕТИ!!! И нет, вред был определен не по визгам, а по сильно разбитому носу, кровищи, как вы выразились, было вдоволь, а котейка потерял сознание и мог остаться без нюха (это по словам ветеринара)!!!
Если есть свидетели и доказательства, что именно этот ребёнок навредил Вашему питомцу, то через суд можно добиться компенсации лечения и морального вреда.
Конечно можно, родители отвечают за действия своего ребенка.
а есть свидетели этого?
Четвертовать