Административное право

как быть учителю, если в школе ученик причинил телесные повреждения учителю (средний вред)

Ученик начальной школы толкнул учителя на перемене, в результате чего учитель получил перелом и сотрясение мозга. В результате перелома через месяц начался развиваться гонартроз, следовательно учителю теперь пожизненно лечиться. Как быть в такой ситуации? Причем родители мальчика вины своей не видят)))
А им и не надо её расматривать... обращение в полицию с заявлением расставит точки над i
Ирина Розумна
Лучший ответ
С одной стороны, понятно - у учителя проблемы со здоровьем, потому что его толкнул второклассник. С другой стороны - ребенок не имел умысла, он просто, наверное, носился по школе как угорелый. Да и не он один, скорее всего. Родители резонно возразят: а может, это Петров и Васечкин толкнули? Дело частного обвинения, учитель должен четко доказать те обстоятельства, на которые ссылается. А доказательная база действительно полный пшик...
Юлия Ивашина
если толкнул намеренно, подать заявление в суд. Сейчас только учителей судят, пора и родителям отвечать за воспитание их детей...
Serik Musssin!
для этого сушествует прокуратура.
В суд. Но доказательная база соответственно пшшшшыыык. Если сможете что-то доказать, много всё равно не выиграете. Но если найдёте хорошего адвоката, что и выгорит. Но я не уверен. Суды у нас не на должном уровне.
Кстати, а сами на что Вы рассчитываете? Что хотите получить? Вторую пенсию?
Лукавите учитель. У вас наверное ученики размером со слона: )
Удивляет в даннгом посте одно -слово учитель.
Такому учителю надо валить из школы нафиг если он ведет себя как бестолковая ворона . Не он управляет ситуацией (хотя обязан) а им управляют ученики.
Именно такие превращают наших детей в безответственных типков.
С точки зрения правовой. Есть механизм возмещения причиненного ущерба как в уголовном так и в гражданском порядке. Смотря чего желаете.
Хотите уничтожить свою репутацию учителя полностью - можете начать судиться с малолеткой и его родителями.
Хотите денег получить с родителей - можете попробовать но доказать причинно следственную связь между поступком малолетки причинением вам вреда и развившимся заболеванием будет оч трудно. Тут вам без специалиста не обойтись.
Причем родители мальчика вины своей не видят)) ) Хе. Естественно . Ведь они Вам доверили свое чадо и совсем не для того, чтобы он Вам вре причинял.
В нормах международного права - такая ситуация квалифицируется как преступная неосторожность. Причем с Вашей стороны. Поскольку Вам был вверен несовершеннолетний, за чьи поступки несете ответственность лично Вы.
Но российское законы гибче. Так что можете попробовать потрясти родителей.
Макс на что можно надеяться это на оплату лекарств.
Выздоравливайте и берегите себя и своих учеников.