Административное право

Допустим. Учитель в школе на уроке ведёт себя неадекватно/позволяет себе уничижительное отношение к ученикам/

Высмеивает учеников перед другими и, в общем, совершает подобные действия, которые часто совершаются учителями в школах. Как решить проблему? Как призвать учителя к ответственности? Имею ли я право на съёмку/запись с помощью диктофона во время уроков?
Следует обратится к руководству образовательного учреждения с жалобой в письменном виде. Руководство будет обязано принять необходимые меры. Если же руководство все таки проигнорировало жалобу, то обратитесь в Рособрнадзор.

Согласно статье 48 Федерального Закона "Об Образовании в Российской Федерации" (Обязанности и ответственность педагогических работников):

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

В Конституции России указано, что каждый гражданин обязан получить согласие у третьих лиц на сбор, хранение, распространение и использование информации, которая напрямую касается личной жизни человека. Данное правило обусловлено следующими правами: на неприкосновенность жизни; на тайну личности и семейной жизни; на защиту чести; на тайну переписки и других видов общения (разговоров по телефону и так далее).
Исходя из сказанного, получается, что для записи разговора, который непосредственно касается личной жизни человека, последний должен дать на это согласие. Причем, во избежание судебного преследования, в подобных случаях рекомендуется найти свидетеля данного разговора либо получить письменное подтверждение.
Однако в Конституции не указано, можно ли проводить запись беседы, если разговор не затрагивает личную жизнь человека. То есть это означает, что в подобных обстоятельствах разрешено включать диктофон без согласия.
Aman
Лучший ответ
Нет запрета на запись
Аdilkа
А зачем записывать? Если есть родители, то пусть они встретятся с учителем и поговорят. Вообще, в школах учатся, а не съёмками занимаются.
Елена Петрова
как решить проблему - легко, ученикам подумать, что в них не так, что учитель себя так ведет по отношению к ним, ну и исправиться, конечно.
Гоша Муслим
Ну допустил ты, и что?
?????????? ???????????? Допустим, это задача, которую ты не можешь решить.