Административное право

выплата за моральный вред

составляю исковое заявление с требованием возврата денег за не соблюдение гарантийных обязательств. товар стоит 5000 + 1% за каждый день просрочки (прошло уже приблизительно месяц) подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь хитрости при взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, как это грамотно прописать в заявлении
лучше иметь медсправку за этот период-типа на нервной почве и от переживаний, поднялась температура или начался гастрит-денег больше дадут, а вообще на усмотрение судьи-какое у него настроение будет
Алёна Круглова
Лучший ответ
Вы должны доказать факт морального вреда.
ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суды очень не любят выплачивать моральный вред и в самом лучшем случае назначают выплату до 50% от запрошенной суммы.
Врядли это получится. Моральный вред надо доказать. Если у вас после причинения вам ущерба случился психоз, сердечный приступ, эпелепсия обострилась, вы попали в больницу и потратили на лечение кучу бабла - то требуйте.
Атране Великая
не смешите.. . вы адвокату заплатите больше, чем хотите получить по иску. с моральным вредом все непросто. доказывать его опупеете. и не факт, что признают ваши доводы состоятельными.
Боби ***
Адвокат хороший все решит... При условии, что его гонорар не превысит самой выигранной выплаты)
Popov Vasilii
В данном случае компенсация морального вреда производится в силу закона, поэтому ничего особо доказывать не нужно. Пишите просто, что в связи с нарушением законодательства о защите прав потребителей причинен моральный вред, размер компенсации оцениваю в 3000 руб. и все.