Очень сложно будет вывернуть такое исковое заявление.
Для компенсации морального вреда необходимо нарушение личных неимущественных прав или нематериальных благ - жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и др. (ст. 151 ГК, ст. 150 ГК) .
Проблема в том, что с точки зрения юриспруденции общественные отношения, на которые посягает хулиган, должны совпадать с вашими личными неимущественными правами (так называемый объект посягательства) . В случае с хулиганством объект - отношения по нормальному функционированию общества, поэтому надо в каждом случае рассматривать, были ли при этом затронуты ваши личные права, например, честь или достоинство.
Административное право
За неоднократные административные наказания за хулиганьё ,можно ли мне потребовать компенсацию морального вреда ?
Конечно. Прямо Нургалиеву иск и предъявить!
Требовать можно. Вопрос в том, будет ли это требование удовлетворено.
Даже если и будет, получите 2-3 тысячи. На бумагу больше потратите. Не говоря уж о нервах и времени.
Так Вы бы и вопрос внятно задали, что бы Вам ответили профессионально. А то ребус какой-то. На кого налагали административные наказания и за что? Если Вы пострадавшая- то от чьих действий Вы пострадали и в чем это выражалось? Какой был моральный вред и в чем он выражался?
ага! а не дадут--драку устрой!
Можно, если факты привлечения к административной ответственности в установленном порядке будут признаны незаконными. Только в этом случае. Также учитывайте, что доказывание факта причиненного морального вреда - это дело муторное и неблагодарное, поскольку у нас, в России размеры компенсаций крайне невелики.