ЮС
Юлия Суранова

Подскажите, У меня с братом 2к. квартира по долям. Квитанция на оплату приходит одна. Брат половину не платит. Что делать?

SS
Slavon Slavon

вам надо подать заявление в ук на выдачу отдельного платежа. На своем заявлении пусть примут отметку о приеме. Вам по закону обязаны отказать, так как нет согласия брата. Бывают редкие случаи, что выдадут. Если нет, то вам надо составить иск об определении порядка и доли в оплате комм. платежей с выдачей отдельного платежа. если вы оплатили уже платежи, то за этот период можете через мирового судью взыскать с брата убытки, которые вырвжаются в тех выплатах, которые вы произвели за брата.

Ди
Дильраз

Идите в Буггалтерию УК и пишите на раздел платёжок. Там вам и скажут, что делать. Можете через суд взыскать с него долг.

Ирина Воронова
Ирина Воронова

только в суд для определения долей на оплату в принудительном порядке! Сохраните предыдущие квитанции за комун услуги !

ТВ
Танечка Волошко

Можно подать в суд о взыскании расходов на содержание жилья. До 3 лет долг оплатить присудят. потом снова накопить и в суд.

Сергей Сазонов
Сергей Сазонов

подать иск в суд на раздел платежей. добровольно ук делить счета вам навряд ли будет. им не нужны лишние неплательщики

Деня
Деня

Можете обратиться в суд с иском о разделении платёжных документов ( квитанций об оплате ) !

ДИ
Дмитрий Иовенко

Вы не пишете, у вас кооперативный дом или упр. компания - жилконтора. Если жилконтора, то можно договориться с ними полюбовно. Объясните, что ваше терпение лопнуло, что брат не отдает вам долги, и вы из-за того, что платили за двоих, истратили все свои накопления. Поэтому платить больше не будете ни за себя, ни за него. Но если квартплата будет начисляться на 2 квитанции, то вы платить, вне сомнений, будете, поскольку вы - законопослушный и точный человек. Когда пойдете договариваться (начните с бухгалтерии; если без толку - то идите к начальнику паспортного стола) , не забудьте взять необходимые документы, по которым видно, что у вас долевая собственность.

Лично у меня была совершенно такая же ситуация: тоже двушка, тоже долевая собственность, тоже второй дольшик (родственница, страдающая алкоголизмом) не платит. Жилконтора разделила суммы платежей, и к нам стали приходить 2 квитанции, не только на мое имя, но и на ее. Она, кстати, сразу же стала платить, до этого давно не платила. Вероятно, можно будет обойтись и без суда в этом (в разделении платежных документов на 2 квитанции за комм. услуги) .
А вот по старым его долгам действительно можно подать в суд. Удачи!

Похожие вопросы
Приходят квитанции с общедомовыми оплатами. В квартире есть счётчики. Как грамотно отказаться от таких платежей?
Как мне отдать свою долю в 2хкомнатной квартире брату у него нет там доли?
Брат хочет купить квартиру в ипотеку, но мама ему будет платить больше половины ежемесячного платежа, при этом мой брат
у меня с братом доли в квартире.
Что делать, если долевик, из всех долевиков, приватизированной квартиры, не платит за свою долю, проживая в квартире?
Подскажите насчет Админ.Нарушение. Приходит ли при оплате квитанция в учебное заведение.
что делать если потерял квитанцию об оплате?
Хотим преватезировать квартиру, поделить на доли я и мама а брата не спрашивать возможно ли так, он не платит за квартиру.
Как я могу доказать что за квартиру платила я, если в квитанциях подпись не моя?
Куда можно продать 1/2 долю в квартире (то есть половину квартиры)?? ? Продажа доли квартиры