Юлия Евтюхова

город Бельцы получили статус города по Указу Александра 1. Что стало поводом к изменению статуса небольшого местечка?

Лариса Хохлова

Считается, что во время своего пребывания в Бельцах император получил известие о рождении племянника (будущего императора Александра II) и в честь этого события повелел присвоить Бельцам статус города.