Лилия

По катетам а=5см и b=12см прямоугольного треугольника найдите высоту, проведённую к гипотенузе.

Я сначала думал, что простенькая, но после потраченного дня на решение этой задачи, я передумал)

Дело в том, что мы ещё не проходили подобие треугольников.

Оксана

Она более чем простая: найди гипотенузу, затем рассмотри подобие любого из двух треугольников, в которые входит высота и исходного треугольника. Ответ 60:13