Мария Кабанова

Какую роль сыграла Япония в войне США с Кореей в 50-е годы 20 века?

Денис

На Японию оказало политическое влияние как поражение Южной Кореи в первые месяцы войны (это угрожало её политической безопасности) , так и начавшееся левое движение в самой Японии в поддержку северной коалиции. Вдобавок, после прибытия на Корейский полуостров подразделений американской армии, безопасность Японии стала вдвойне проблематичной. Под надзором США Япония создала внутреннюю полицию, которая затем развилась в Силы самообороны Японии (яп. 自衛隊). Подписание мирного договора с Японией (яп. 日本国との平和条約; более известного как договор Сан-Франциско) ускорил интеграцию Японии в международное сообщество.

В экономическом отношении Япония получила от войны немалые выгоды. На протяжении конфликта Япония являлась главной тыловой базой южной коалиции. Поставки в американские войска были организованы через специальные структуры обеспечения, которые позволяли японцам эффективно торговать с Пентагоном. Около 3,5 миллиардов долларов было потрачено американцами на приобретение японских товаров за всё время войны. Дзайбацу (яп. 財閥), которые в начале войны вызывали недоверие у американских военных, начали активно торговать с ними — Мицуи (яп. 三井), Мицубиси (яп. 三菱) и Сумитомо (яп. 住友) были среди тех дзайбацу, которые процветали, наживаясь на торговле с американцами. Промышленный рост в Японии в период между мартом 1950 года и мартом 1951 года составил 50 %. К 1952 году производство вышло на предвоенный уровень, удвоившись за три года. Став независимой страной после договора в Сан-Франциско, Япония также избавилась от некоторых излишних расходов.

Кирилл

Помогали капиталистам уничтожить дружественную социалистическую Северную Корею.