Аня Царькова

Катя купила вафли и разделила между петью своими подругами. Каждой подруге досталось по 2 3/5 вафли. Секолько было вафель

Можно с решением, плиз!! !

Наталья Корнеева

У меня 13 получилось.

Татьяна Марушан

если каждой по 2 целых 3 пятых, то было 13.
А теперь учить русский!

Ольга Бибик

А себе взяла или нет? ПЯтью или петью? 2 целых и три пятых или 23 пятых? Вафель или вафлей? Сколько вопросов возникло, а мне еще надо и за Вискасом сходить и разделить на 5 частей. Кошмар!!

Ak
Akosia

Тебе надо вафли, которые достались каждой Катиной подружке, опять сложить в кучку.

А так как у каждой из пяти подружек вафель поровну, то можно просто умножить на 5 вафли одной из них.

А вот чтобы умножить такое хитрое число 2 3/5 на 5, надо это число представить в виде неправильной дроби.

2 3/5 = 13/5 ( 2*5 + 3 = 13)

А теперь умножаем 13/5 * 5 = 13

всего до дележки было 13 вафель