Анна Самохина

физика. механическая работа

1. а) Из лука выстрелили стрелой под углом к горизон¬ту. Стрела описала в полете параболу. Совершала ли сила тяжести работу, когда: а) стрела поднималась в точку наивысшего подъема; б) опускалась вниз на землю?
б) Из воды с глубины 5 м поднимают до поверхности камень объемом 0,6 м3. Плотность камня 2500 кг/м3. Найти работу по подъему камня.

Ainash

Сила тяжести F=mg Hmax -максимальная высота подьема Hmax=(V0)^(2)*sin^(2)@ /2g A=mgHmax F=mg -изменила ск-сть V0 до V (Hmax)=0 но подьем за счет кинетической энергии сообщенной лучником а) Нет б) Да A=mgHmax В задаче сила тяжести и работа-в вертикальном направлении

Роман Жихарь

а) При подъёме работа отрицательна, при спуске положительна. сумма ноль. б) A = gV(p1 - op2)