Светлана Ермолаева

Помогите с физикой, пожалуйста! (тема: механическая работа)

В каких из приведённых примеров совершается механическая работа (объяснить) :
а) скалолаз поднимается на гору.
б) штангист удерживает штангу над головой.
в) человек держит в руках сумку с картофелем.
г) девочка скатывается на санках с горы.
д) ученик сидит за столом и решает адачу.
е) рабочий складывает детали в ящик.
ж) трактор вспахивает поле.
Я думаю ответы: а. б. в. е.

Иван

Работа - это сила умножить на перемещение в направлении действия силы. Поэтому когда штангист УДЕРЖИВАЕТ штангу над головой - никакой работы он не совершает: перемещение равно нулю. Ровно так же не совершается работа при переноске картофеля - сила направлена перпендикулярно перемещению (нет изменения энергии мешка с картошкой - ни кинетической, ни потенциальной) .
Скатывание санок с горы - работа совершается силой тяжести (эта работа превращается в кинетическую энергию девочки) .
Трактор вспахивает поле - совершается работа по предолениею сопротивления движению.