Анастасия Пивоварова

Помогите с физикой, тут не сложно, просто не помню как:

Плотность жидкости р1 (ро один) , плотность тела р 2 (ро два) . При каком условии тело, погруженное в эту жидкость, будет всплывать на поверхность?
а) р1 < р2
б) р1=р2
в) р1>р2
г) зависит от объема тела
Помогите плиззз, если можете объясните, пожалуйста Т_Т

Ирина Ясь

Будем считать, что погружаемое в жидкость тело - сплошное. Архимедова сила равна весу жидкости, вытесненной телом (или взятой в объеме тела) . Изобразите силы, действующие на тело, погруженное в жидкость. Вниз направлена сила тяжести mg = "ро"1*Vg ; а вверх направлена архимедова сила F(А) = "ро"2*Vg. Равнодействующая двух сил, действующих вдоль одной прямой в противоположных направлениях направлена в сторону большей силы (силы, модуль которой больше) . Тело будет всплывать, если архимедова сила больше силы тяжести, а это будет возможным только в том случае, когда плотность жидкости "ро"2 будет больше плотности тела "ро"1. Например, деревянное тело всплывает в воде, потому что плотность воды "ро"2 = 1г/см куб. , а плотность дерева "ро"1 = ...сухой дуб - 0,8 г/см куб. ; береза - 0,7 гсм куб; ель - 0,6 г/см куб, а пробка вообще "выпрыгивает", потому что ее плотность - 0,24 г/см куб. Успеха Вам и "питерки"!