Анна Коржевская

почему рубль,копейка,полтинник,куна,алтын называются именно так ?

Наташа Метельская

1. Название рубль произошло от слова „рубить“, потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями».

2. Существует много версий появления слова "Копейка".
-- Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия.
-- Но Владимир Даль в своём толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881, придерживается иного мнения, выдвигая версию, что копейка произошла от слова «копить» деньги.
-- Существует версия, что происхождение слова «копейка» связано с монетами хана Кепека (Кебека).

3. Русская монета достоинством в 50 копеек. Название происходит от древнерусской счётно-денежной единицы «полтина» (от полъ — половина и тинъ — Рубль)

4. Куна, денежная единица в Древней Руси и у некоторых других славян, а так же современная денежная единица Хорватии. Название происходит от того, что эта единица примерно соответствовала по стоимости шкурке куницы – одного из самых распространенных товарных предметов того времени. Слово куна почти до XIIIв. сохранялось в славянских языках в значении деньги.

5. Алтын, старинная русская денежно-счетная единица. Термин произошел от татарского слова алты - шесть , т. к. первоначально алтын равнялся 6 деньгам.

Татьяна Брызгунова

Рубль от слова рубить, рубленный кусок металла. Копейка потому, что на этой монетке всадник с копьём изображался. изначально. Полтина, полтинник- половина от целого, целкового. Алтын- тюркское название монеты, чаще золотой .

Елена Кутузова

Рубль от слова рубить, рубленный кусок металла.
Копейка потому, что на этой монетке всадник с копьём изображался. изначально.
Полтина, полтинник- половина от целого, целкового.
Алтын- тюркское название монеты, чаще золотой .

Иван Чурилов

олпнгакеау ип