Диловар Шарипов

Как приготовить клубничный пирог?

Владислав Трофимов

На 8 порций:
Тесто:
150 гр простой муки
95 гр холодного масла
50 гр молотого миндаля
50 гр сахарной пудры или мелкого сахара
1 крупный яичный желток

Начинка:
30-40 шт клубники
200 мл жирных сливок (двойных)
200 гр густого био-йогурта, фромаж фре
2 ст л сахарной пудры
несколько капель ванильного экстракта или 1 ч л розовой воды

1. Сделать миндальное тесто. Выложить муку в большую миску, нарезать масло на кубики и втереть в муку пальцами. Смесь должна напоминать крошки. Добавить молотый миндаль и яичный желток. Смешать все руками и собрать тесто в шар.

2. Тесто: Раскатать тесто в форме короткой и толстой колбаски и порезать на круглые кусочки. Уложить эти кусочки на дно круглой формы для пирога, подтыкая и соединяя эти кусочки теста пальцами. Если у вас есть большой опыт, вы можете попробовать раскатать тесто, проложить им форму и залепить кусочками теста порванные места, но мне кажется, первый способ проще.

3. Проколоть тесто в нескольких местах вилкой и поставить форму в холодильник на пол часа. Тогда тесто не будет сжиматься в духовке. Разогреть духовку до 180 гр С и запечь тесто в течение 15 мин, до бледно-золотистого цвета. Охладить в форме и аккуратно переложить на решетку. Тесто должно быть хрустящим и легко крошащимся.

4. Начинка: Перелить сливки охлажденную миску и взбить венчиком, пока они не начнут сгущаться. Они должны быть достаточно густыми, чтобы они могли стоять невысокими холмами. Слить отделившуюся сыворотку с йогурта, если есть и размешать со сливками. Добавить сахарную пудру, ваниль или розовую воду и охладить в холодильнике.

5. Сборка: Положить форму из теста на блюдо, затем наполнить начинкой, разровняв обратной стороной ложки. Очистить клубнику и уложить ее поверх крема. Вы можете нарезать ее или использовать целые ягоды. Посыпать сахарной пудрой перед тем, как подавать.

Яна Жданкова

Ингредиенты
Для теста:
100 г сливочного масла
100 г сахара
ванилин
2 крупных яйца
350 г муки
0,5 ч. л. разрыхлителя
Для начинки:
500 г клубники
80 г сливочного масла
100 г муки
1 пакетик ванильного сахара
Для украшения:
сахарная пудра и мята
Способ приготовления

Для теста. Сливочное масло растереть с сахаром, добавить ванилин, перемешать,

добавить по одному яйца, перемешать.

Постепенно добавить муку смешанную с разрыхлителем

и замесить тесто.

Затем раскатать по размеру Вашей формы выложить в форму (у меня 24 см) и проткнуть вилкой. ***Я распределила прямо руками в форме - быстро и удобно, обрезков нет ;)***

Выпекать при 180*С 10 минут.

А пока приготовить начинку. Промыть клубнику, обсушить и разрезать на 2 или 4 части.

Муку смешать с ванильным сахаром, добавить сливочное масло и порубить ножом до средних крошек.

Полувыпеченный корж достать из духовки, выложить клубнику

и посыпать крошкой.

Выпекать еще 25-30 минут до готовности.

Немного остудить (лучше до комнатной температуры, но я не выдержала, клубничный аромат так и манил к себе ;))) аккруратно вынуть из формы, посыпать сахарной пудрой, украсить мятой,

разрезать на порционные кусочки и подавать. Можно со взбитыми сливками. Но вкус настолько меня порадовал, что взбивать сливки уже не понадобилось 🙂 Попробуйте!

Сергей Волченко

На 8 порций: Тесто: 150 гр простой муки 95 гр холодного масла 50 гр молотого миндаля 50 гр сахарной пудры или мелкого сахара 1 крупный яичный желток Начинка: 30-40 шт клубники 200 мл жирных сливок (двойных) 200 гр густого био-йогурта, фромаж фре 2 ст л сахарной пудры несколько капель ванильного экстракта или 1 ч л розовой воды 1. Сделать миндальное тесто. Выложить муку в большую миску, нарезать масло на кубики и втереть в муку пальцами. Смесь должна напоминать крошки. Добавить молотый миндаль и яичный желток. Смешать все руками и собрать тесто в шар. 2. Тесто: Раскатать тесто в форме короткой и толстой колбаски и порезать на круглые кусочки. Уложить эти кусочки на дно круглой формы для пирога, подтыкая и соединяя эти кусочки теста пальцами. Если у вас есть большой опыт, вы можете попробовать раскатать тесто, проложить им форму и залепить кусочками теста порванные места, но мне кажется, первый способ проще. 3. Проколоть тесто в нескольких местах вилкой и поставить форму в холодильник на пол часа. Тогда тесто не будет сжиматься в духовке. Разогреть духовку до 180 гр С и запечь тесто в течение 15 мин, до бледно-золотистого цвета. Охладить в форме и аккуратно переложить на решетку. Тесто должно быть хрустящим и легко крошащимся. 4. Начинка: Перелить сливки охлажденную миску и взбить венчиком, пока они не начнут сгущаться. Они должны быть достаточно густыми, чтобы они могли стоять невысокими холмами. Слить отделившуюся сыворотку с йогурта, если есть и размешать со сливками. Добавить сахарную пудру, ваниль или розовую воду и охладить в холодильнике. 5. Сборка: Положить форму из теста на блюдо, затем наполнить начинкой, разровняв обратной стороной ложки. Очистить клубнику и уложить ее поверх крема. Вы можете нарезать ее или использовать целые ягоды. Посыпать сахарной пудрой перед тем, как подавать. ..Поищи в гугле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]