Аня Косулина

условное развитие культуры в 17 веке????

Банифаций Полоска

Русская культура - это, по выражению Д. С. Лихачева, громадное
разнообразие возможностей, идущее от множества истоков-учителей.
Среди последних - дохристианская культура восточных славян, благот-
ворное отсутствие единства (русская культура восточных славян, бла-
готворное отсутствие единства (русская культура при рождении была
комбинацией культур многих центров Киевской земли) , свобода (прежде
всего внутренняя, осознаваемая и как творчество, и как разрушение)
и, конечно, широкие иностранные влияния и заимствования. Кроме того,
в нашей культуре трудно найти период, когда бы все ее сферы развива-
лись равномерно. В то же время русская культура в каждом веке и на
протяжении нескольких веков - это единство: каждая из ее сфер обога-
щает другие, подсказывает им новые ходы и возможности, сама учится у
них.
Проникновение идей и форм европейской культуры, идейные споры,
приведшие к расколу, церковное искусство, утрачивавшее тягу к глуби-
не, постижению сущности, весьма характерны для нового столетия. По-
является неудержимое стремление к описательности, декоративности.
Художественное творчество из священного занятия превращается в ре-
месло. Слабеют связи, соединяющие искусство с другими сферами
культуры, т. е. теряется единство средневековой духовной сферы.
Вершиной кризиса средневековой идеологии стала реформа патриарха
Никона и возникновение старообрядчества. Церковная реформа явилась
отходом не только от средневековой культуры, но и от отечественной,
традиционной : от саобытного типа культуры страна не отказывалась,
но внимательнее учитывала западные тенденции.

Екатерина Воронина

не знаю как культура бывает условной...