Андрей Тиранин

Тенденции в литературе 17 века

Тенденции в литературе 17 века. Сам не пойму что надо отвечать, такой вопрос будет на зачете у меня, если сможете помогите, заранее спасибо

Абдусамат Урунбаев

В древнерусской? Приближение литературы к мирской жизни, подготовка "секуляризации", то есть обмирщения, которое происходило уже в 18 веке. Некоторая доля реализма характерна для литературы 17 века, взять хотя бы "Житие протопопа Аввакума, им самим писанное".
В западной литературе - это барокко и классицизм. Лопе де Вега, Кальдерон и прочие испанцы - барокко. Мольер - классицизм. Тенденция изображения живых человеческих страстей, противореччия между личным и общественным, личным и семейным. Такая вот тенденция.