Лена Смирнова

в чём разница между Византийской литературы и литературы Средних веков?

Рома

сформулируйте правильно вопрос

ВИЗАНТИЯ — Нет, серый и гнилой гранитВкруг наледей речных лежит. Парчи ль серебряной узор? — Запорошенный косогор. Константинопольских владыкНе пышный пурпур ли проник? Быть может, византийский дворСюда сокрылся в древний бор? — ОТЕЦ ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ ОРО\Лирическая поэма

ВИЗАНТИЯ Впрочем, Рим ли? Ведь нас с Византией\Православье одно лишь роднит: \Не похож на Царьград даже Киев... \Но от века нас, русских, манит\Голубая полоска Босфора.. . Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. К ШЕСТОЙ ЧАСТИ СВЕТА.

Византия Вспомните: в дни Византии расслабленной, \В приступах ярых на божьи обители, \Дерзко ругаясь святыне награбленной, Так же кричали икон истребители: «Кто воспротивится нашему множеству! \Мир обновили мы силой мышления —\Где ж побежденному спорить художеству\ Против течения? » Алексей Толстой 1849 ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

ВИЗАНТИЯ И, как сквозь белый порох, стен\Блестят иконы Византии, \Так не склоню пред вами я колен, \Судители России. Велимир Хлебников 1911-1912 Любовь приходит страшным смерчем

ВИЗАНТИЯ Сюда ведут страстных желаний тропы, \Здесь матерние органы Европы, \Здесь, жгучие дрожанья затая, - \В глубоких влуминах укрытая стихия, \Чувствилище и похотник ея, - \Безумила народы Византия. Максимилиан Волошин Неопалимая купина III. ПУТИ РОССИИ\ 1918\ ЕВРОПА\В. Л. Рюминой