ЮК
Юлия Королькова

в чем отличия литературы 19 века? дочери надо

Flower
Flower

Особенности литературного процесса XIX в.

Начало XIX-го столетия в литературном отношении представляет резкую противоположность с концом XVIII века. В примечаниях к I главе «Евгения Онегина» Пушкин так охарактеризовал это время: «Наша, без сомнения, счастливая судьба, во всех отношениях, есть какая-то необыкновенная скорость: мы зреем не веками, а десятилетиями» .

Литература XIX века, кажется, сразу проявилась во всей зрелости. Если литературу предшествующего века Белинский называл словесностью, то в XIX в. нашел литературу как выражение духовного самосознания народа. Неслучайно ее определяют как классическую, т. е. образцовую. Но таковой она становится, наследуя достижения предыдущих культурных эпох и развивая достигнутое.

Современные представления выделяют для культурных эпох следующие типологические характеристики: канон, парадигма, слово, бытие.

В начале XIX в. отмечается двухуровневая культура: словесно-мыслительный уровень сочетается с уровнем непосредственного бытия.

Для этого времени характерно сосуществование четырех литературных направлений. Из прошлого века еще живут классицизм и сентиментализм. Новое время формирует новые направления: романтизм и реализм.

Романтизм, возникший на рубеже веков, в русской литературе развивается в результате 1) влияния европейского романтизма, 2) пробуждения народного самосознания в Отечественной войне 1812 г. 3) формирования идеологий и эстетики декабризма. Как новый художественный метод романтизм утверждает проблему национальной самобытности (или народности — этот неологизм создан Вяземским в 1819 г. ) и, углубляя, усовершенствуя изображение чувств и переживаний героя, что проявляется еще в сентиментализме, проблему психологизма.

Для романтического мироощущения характерен неразрешимый конфликт мечты, идеала с действительностью. Различие, между сторонниками романтизма по существу сводятся к содержательному воплощению мечты (идеала) . Характер романтического героя соответствует авторской позиции: герой — alter ego.

К новым литературным направлениям относится реализм. Если его элементы исследователи находят в предшествующих литературных эпохах, то как направление и метод реализм оформился в XIX в. Само его название (realis — вещественный, то, что можно пощупать-руками) противостоит романтизму (роман-книга, романтический, т. е. книжный) . Наследуя поставленные романтизмом проблемы, реализм отказывается от нормативности романтизма, становится открытой системой и принципом художественного отражения жизни. Отсюда его многообразие в формах и содержании....

Похожие вопросы
С какими препятствиями столкнулась русская литература в начале 19 века?
что говорят русские критики о литературе первой половине 19 века
Что почитать из французской литературы 19 века?
Какой век в русской литературе считается классическим ( классическая литература) По-моему 19 век, но я сомневаюсь
роль лишнего человека в русской литературе 19 века
общественно идейные течения и золотой век русской литературы и искусства в 19 веке?
Какова особенность литературы 19 века ?
Для чего мы изучаем литературу 19 века ответ своими словам. спасибо
Литература начала 19 века
Импрессионизм в литературе 19 века!! ! Основные особенности, что вообще такое импрессионизм в литературе и определений)