Kattabek Gaffarov

архонтом мог стать (кто из грждан?)...

Наталья Пескова

Смотря в каком веке.
Цари, аристократы, затем всё решала жеребьёвка.

Ксения Ткач

Архонт (др. -греч. ἄρχων — начальник, правитель, глава) — высшее должностное лицо в древнегреческих полисах. В Афинах:

С 752 г. до н. э. каждые 10 лет выбирали одного из рода Кодра, которого ставили во главе государства.

В 712 г. равные права на это звание получили все эвпатриды .

Реформы Солона открыли доступ к высшим государственным должностям всем афинянам высшего податного класса без различия происхождения – пентакосиомедимны, позднее - также всадники (второй разряд) .

Аристид в 477 г. до н. э. предоставил доступ в архонты всем афинским гражданам независимо от их имущественного положения, в т. ч. с 455 - 456 до н. э. — зевгитам (третий разряд) .

Далее выбор был заменен жребием; этот порядок продолжался до утверждения римского владычества, когда жребий был снова заменен выборами.

Это звание исчезает в V в. н. э. вместе с другими особенностями Афинской республики.

В позднейшей Византийской империи, а также во время франкского владычества в Греции архонтами назывались крупные греческие помещики или бароны.

У евреев имя архонт имело различное значение. В Новом Завете оно употребляется для обозначения сановников в Палестине. Чаще всего этим именем называются члены синедриона.