Александр

почему окулисты близоруким людям рекомендуют очки которые на пол диоптрия слабее?

Айгерим

потому что глаза привыкают и потом надо уже с большими диоптриями

Лида Путятина

а чтобы дальше близоруоксть не прогрессировала

Фа
Фарид

Глаза подвержены адаптации. Если очки сильные, они будут стремится к этому показателю. Ну и соответственно наоборот, слабже очки глаза к ним приспосабливаются.

Яна Гасанова

Чтобы глазные мышцы мели тренировку и близорукость не прогрессировала.