Алексей Батькович

схема блока питания для шуруповерта

Шуруповёрт незаменимый помощник в любой мастерской. Как раньше управлялись одними отвёртками ума не приложу . Но как у у любого аккумуляторного инструмента есть одна слабость, это аккумулятор. Со временем эта деталь выходит из строя. Раньше срока окончить жизнь аккумулятор может по разным причинам, это и не правильная зарядка (ровно как и не правильная разрядка) , сырость при эксплуатации и хранении, механические повреждения (падения с высоты и другие удары) . В магазинах и интернет-магазинах можно конечно приобрести аккумулятор к абсолютно любой модели шуруповёрта, но цены на них очень высоки. Если у кого есть посоветуйте. Но по моим соображениям шуруповёрт, в состоянии полной нагрузки, может потреблять ток от 10А в лёгкую.

Baсилий

Купить трансформатор от старого цветного телевизора типа ТС-270 и перемотать вторичные обмотки толстым проводом. Диодный мост ампер на 20, конденсатор на 1000-2200 мкФ. Для мастерской самое то.
У разных шуруповёртов напряжение батарей разные, поэтому подобрать нужное количество витков. Напряжение лучше делать на пару вольт ниже того, что написано на батарее, потому что при работе от батарей напряжение под нагрузкой падает.
Конечно, можно переделать компьютерный блок питания. Будет конструкция гораздо легче. Но не все блоки выдают по +12 заявленный ток, не у всех шуруповёртов напряжение 12, я встречал и 18 вольт. Без опыта импульсный блок не переделать. И без нагрузки такие блоки включать не рекомендуется, поэтому придётся навесить резисторы или автомобильную лампу на канал +5 вольт. При этом будет бесполезный расход электричества, или придётся как-то включать питание блока кнопкой на шуруповёрте.

Алексей Петруненко

Столько пустой инфы накидал
А по сушеству?

Diana Sidali

делают так. транс с выпрямителем заместо аккумулятора. правда "привязка" к сети. но зато работает

Анна

Шуруповерты требуют 12 В.
У БП компьютера есть вывод на 12 В.
Да и мощность там приличная.

Максим

Делается все просто, замеряем ток при максимальной нагрузке, вычисляем мощность, добавляем еще 30%, на этот показатель и надо подбирать трансформатор, а таскать за собой дуру типа ТС270, просто смешно....))))