Трофимова Виктория

помогите! ! конспект по географии на тему "охрана и защита живой природы"

Людмила Симакова

В мире уже давно (в России только начинают) говорят о некой концепции устойчивого развития мира. Для начала необходимо сказать несколько слов о том, что подразумевается под этим словосочетанием. Это концепция взаимодействия природы и человека. Природа оказывает человечеству три основные услуги: снабжает нас чистой водой, чистым воздухом, полезными растениями и животными. Природа принимает загрязнения от развития цивилизации. Природа поддерживает стабильность климата, сохраняет плодородие почв, поддерживает высокое биоразнообразие, защищает от космического излучения. Всё это природа отдавала всегда бесплатно. К концу XX века человечество подошло к осознанию ущерба, который наносится природе из-за непомерно растущих потребностей, а значит всё большей эксплуатации природы без её намеренного восстановления. Мы живём в природе, мы зависим от неё и о ней необходимо заботиться для нашего же блага в дальней перспективе. В этой связи под эгидой ООН и была разработана концепция «устойчивого развития» .
В 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию главы 179 государств, представители различных деловых, научных, неправительственных и других кругов приняли «Декларацию по окружающей среде» , которая определяет права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей; «Повестку дня на XXI век» , которая определяет, как сделать устойчивым развитие с социальной, экономической и экологической точек зрения; заявление о принципах управления, защиты и устойчивого развития всех видов лесов; рамочную конвенцию ООН по проблеме стабилизации концентрации газов, вызывающих парниковый эффект в атмосфере; конвенцию о биологическом разнообразии. По большому счёту можно сказать, что принятые документы требуют от государств разработки и приведения в жизнь своих собственных программ, с одной стороны, по сохранению окружающей среды, с другой стороны, по обеспечению человеку устойчивого благополучного уровня жизни. Именно здесь кроются противоречия, которые пока не нашли решения.
Во-первых, какими бы грамотными и продуманными ни были программы на бумаге, они не будут реализовываться в полной мере, если в этом нет личной заинтересованности каждого жителя страны. Например, автомобиль давно является не предметом роскоши, а средством передвижения. Семьи, имеющие возможность обладать несколькими автомобилями, обязательно это делают из соображений удобства, комфорта, престижа и т. д. Рост количества автомобилей требует расширения дорог и стройки новых автостоянок. В городе частенько эта проблема решается за счёт вырубки деревьев вдоль дорог или сокращения территории парков. Как убедить людей в том, чтобы на одну семью приходился один автомобиль, или совсем отказаться от него в пользу общественного транспорта или велосипедов? Скорее всего, никак. Человек будет поддерживать свой комфорт в ущерб «лёгким города» . Но иногда, именно это стремление к комфорту даёт обратный эффект. Например, широко освещаемая в СМИ защита Химкинского леса в Москве. Люди там гуляют, общаются, проводят свободное время. Стройка дороги Москва – Санкт-Петербург лишила бы их привычной зоны отдыха. Люди выступили против строительства и достаточно успешно заставили застройщиков искать обходные пути. Другим примером могут служить общественные слушания в городе Хабаровске в июне 2011 г. по поводу вырубки части деревьев на двух бульварах города для строительства парковочных карманов. И снова горожане высказались против, так как бульвары традиционно являются зонами отдыха населения. Ради этого люди готовы продолжать стоять в пробках и испытывать сложности с парковочными местами. И всё-таки вопрос, как убедить людей немножко ограничить себя в пользу заботы об окружающей среде, остаётся открытым.