Татьяна Долматова

для чего нужна охрана природы?

Денис Лагуткин

Экономические причины.

Сохранение живущих видов — задача первостепенной важности для сельского хозяйства и скотоводства. Эти области деятельности могут в будущем пополниться за счет огромного потенциала, который представляет биоразнообразие. Среди примерно 260 000 известных видов растений многие представляют огромную ценность для сельскохозяйственного производства. Например, фасоль из Новой Гвинеи — растение, растущее очень быстро, все надземные части которого съедобны. Точно так же амазонская дикая пальма Orbygnia phakrata дает куда больше ценного продукта, чем обычная масличная пальма.

Охрана диких видов, от которых произошли возделываемые культуры, нужна и потому, что их генофонд может пригодиться для выработки у культур устойчивости к новым болезням.

Многие виды диких животных также представляют возможности для разведения: например, некоторые африканские антилопы способны дать куда больше молока, чем овцы или козы, не говоря уже о количестве и качестве мяса.

Научные цели.

Открытие все новых и новых природных веществ, извлекаемых из растений или других живых существ, и их использование в фармацевтической промышленности — уже само по себе достаточное основание для сохранения биологического разнообразия экосистем, как континентальных, так и морских. Два известных сегодня противораковых препарата, винбластин и винкристин, были получены из барвинка, растущего в лесах Мадагаскара и находящегося под угрозой исчезновения. Ныне более 120 лекарственных веществ, используемых во всем мире, получают из диких растений.

Будущее.

Необходимость охраны природы обусловлена и многими другими причинами, в частности, ролью, которое играет ее изучение и наблюдение для науки, а также в эстетическом и даже философском плане. Существуют и причины этического порядка, а именно ответственность человека перед лицом будущих поколений и будущего планеты, жизнь на которой является результатом нескольких миллиардов лет эволюции