Максим Сташков

В чем состоят недостатки плановой экономики

Евгений Грачев

Плановая экономика имеет три болезни:
1. у экономических субъектов нет реальных стимулов снижать издержки, т. к. нет конкуренции;
2. нет прозрачного механизма определения, какие могут быть минимальные издержки при производстве товара или услуги (при рынке все просто - есть много субъектов, все по мере сил снижают издержки, стараются выдумать все что только можно, чтобы снизить издержки, и если дальше не снижаются, значит просто не придумали. При плановой экономике это какой-то умный дядя думает, как снизить издержки, и далеко не факт, что другой дядя не придумал бы большее снижение. При рынке каждый может думать, как снизить)
3. у экономических субъектов нет реальных стимулов повышать качество продукции.

Болезнь капитализма по Марксу:
"Человек производит больше, чем потребляет в силу капиталистического способа производства. Рано или поздно наступает кризис перепроизводства, когда нет платёжеспособного спроса на произведённую продукцию".
Моя мысль по этому поводу:
"В идеале, все должно происходить следующим образом:
излишек производства, который "портит рынок" должно изымать государство и направлять на общечеловеческие цели - освоение космоса, научные исследования, глобальные инфраструктурные проекты... "
Под производством понимаются производственные силы.