Андрей

Преимущества и недостатки плановой экономики?

Вас удовлетворяет ваша работа? Когда был госплан каждый человек, наверное, чувствовал свою сопричастность к делу.. В рыночных условиях ты понимаешь что от твоего труда ничто практически не зависит - сделаешь ты свою работу во время или нет влияет только на благополучие конкретной конторы. В глобальном масштабе получается нам уже не оккупировать Wallstreet и не догнать Китай (где госплан наверное есть) извините, может быть немножко сумбурно - но вы поняли..

Татьяна

Преимущества и недостатки есть во всем абсолютно - реальность Природы.. . Дело лишь в их пропорциях.. . Социализм с плановостью - это 90% плюсов на 10% минусов, а дерьмокапитализм - 5% плюсов на 95% минусов.. . Причем, все их минусы включают в себя как раз самые человеческие, жизненно необходимые тонкие структуры - мораль, нравственность, совесть, честь, добро, коллективизм, дружба, преданность, верность, любовь.. . А без этого человек - не человек, а скот.. . Рабочий скот!..

Сергей

Почему сумбурно? Нормально.
Преимущества ПЭ в СССР - очевидны: от сохи до спутника.
Недостатки ПЭ вообще отсутствуют, но в СССР постарались их сделать. К примеру: неповоротливость плана ввиду слабой коррекции от регионов.

Анна

В общем то первые двое уже ответили.

Однако один недостаток назову:
В плановой экономике невозможно удовлетворить резко- меняющийся спрос, например в моде