Максим

помогитеееееее))) с викториной!!!

.«Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга V в знак глубокого уважения британского народа» . Где была начертана эта символическая надпись?
2.Большую роль при защите Сталинграда сыграла Волжская военная флотилия под командованием контр-адмирала Д. Д. Рогачёва. Флотилия оказывала защитникам города огневую поддержку, высаживала десанты, охраняла коммуникации, решала задачи ПВО, производила воинские перевозки через Волгу. Как были отмечены героизм и успешные действия речников?
3.Известный поэт, участник Великой Отечественной войны, написал стихотворение со словами:
Русских рек великих не ославим,
В бой отправим сыновей своих,
С двух сторон врагов проклятых сдавим
И раздавим их.
…………………….
- Не уйдут пришельцы из кольца.
Будет здесь положено начало
Вражьего конца.
Какие реки ведут между собой разговор? Восстановите пропущенную строчку.
4.Рейхсмаршал Герман Геринг дал торжественное обещание: авиация обеспечит 6-ю армию Паулюса, находящуюся в окружении, всем необходимым. Радужные надежды похоронил 24-й танковый корпус генерала В. М. Богданова. Как танки могли помешать самолётам?
5.В книге маршала В. И. Чуйкова «От Сталинграда до Берлина» описан подвиг морского пехотинца, давшего отпор немецким танкам. «Он израсходовал все гранаты. У него остались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В одно мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознание. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решётке моторного люка. Мгновение – и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой им фашистской машиной» . Назовите имя матроса.
6.В Сталинградской битве в составе 35-й Гвардейской стрелковой дивизии принимал участие секретарь Новосибирского обкома комсомола Иван Дмитриевич Полянский. Его имя высечено в зале боевой славы на Мамаевом кургане, на месте гибели комиссара Полянского установлена мемориальная доска. Что было написано в его наградном листе?
7.Гитлер, опьянённый первыми успехами на кавказском направлении, издал директиву № 45, в соответствии с которой летнее наступление германской армии разделялось на части и должно было одновременно преследовать две цели: захват кавказских нефтяных месторождений и занятие Сталинграда. Почему выбор пал именно на Сталинград?
8.Войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н. Ф. Ватутина должны были прорвать оборону 8-й итальянской армии, разгромить её и нанести удар по флангу и тылу немецких группировок, готовившихся к освобождению армии фон Паулюса. Какое кодовое название имел этот план операции?
9.В боях на Сталинградском направлении участвовали 25 сибирских дивизий и 4 бригады. Четыре соединения стали гвардейскими. А какие ордена они получили?
10.Контрнаступление под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года и завершилось 2 февраля 1943-го. Назовите его основные этапы и способы разгрома противника.

Людмила

1. Эти известные слова выгравированы на мече, подаренном британским королем Георгом VI нашему городу в честь победы над врагом
2.Волгоградская область. Открыт памятник морякам Волжской флотилии.

Памятник морякам Волжской флотилии, погибшим в битве под Сталинградом, открыт в поселке Татьянка Красноармейского района. Здесь, на южной окраине города, находилась переправа через Волгу.

Памятник изготовлен в виде носовой части боевого корабля, рядом с которым находится большой якорь, который водолазы подняли со дна реки. В период битвы под Сталинградом моряки Волжской флотилии переправили на левобережье больше трехсот тысяч человек. А во Фролово, на территории Арчединского вагонного депо, был открыт памятный знак, на котором начертаны имена тех, кто ушел на фронт и не вернулся.

К 60-летию Победы под Сталинградом благодарные фроловчане постарались увековечить имена павших героев. Всего же к столь значительному юбилею откроется еще много памятных знаков. Например, планируется благоустроить площадь Чекистов, которую сейчас заслоняет забор стройки. По заявлению городских властей из федерального бюджета к празднованию 60-летия битвы под Сталинградом будут выделены значительные средства, часть из которых уйдет на благоустройство Волгограда. На празднование ожидают самого президента и его многочисленную свиту. Так что у нас есть шанс увидеть город во всей красе.
5. Этот героический подвиг Михаила Паникаха тут же стал известен всем бойцам 62-й армии.
3.Очевидно, немногие знают в Севске, что автор известного романа в стихах «Добровольцы» и популярных песен «Любимый город» , «За фабричной заставой» , «Лирическая Сормовская» , поэт Е. А. Долматовский участвовал в освобождении нашего города от немецких захватчиков. В записной книжке поэта остались названия городов, через которые шел его военный путь на Запад: Сталинград, Поныри, Севск, Новозыбков, Гомель, Минск, Варшава, Берлин.
4. http://stalingradrus.narod.ru/opera18.html
7. Выбор Сталинграда как самостоятельной цели немецкого наступления объяснялся целым рядом факторов. Во-первых, Сталинград являлся крупнейшим промышленным центром на юге европейской России, который снабжал армию важнейшими видами вооружений и боеприпасов. Во-вторых, город был крупным железнодорожным узлом и воднотранспортным центром Нижнего Поволжья, которые связывали центральную часть страны с ее южными и юговосточными районами. Овладев Сталинградом, немцы во многом облегчали себе проблему снабжения войск группы армий «А» . В-третьих, Сталинград нависал над флангом германских войск, устремившихся к Баку и Грозному. Прав был генерал Йодль, заявив: «Судьба Кавказа решается под Сталинградом» . В-четвертых, борьба за город носила и ярко выраженный политический характер, поскольку его имя было прочно связано с утвердившимся социалистическим политическим строем в СССР.
10.http://www.otvoyna.ru/nastuplenie.htm