Александр Павлов

Я люблю Россию как страну, но не люблю как государство. Почему так говорят?

Елена

Речь идет о различие в понимании страна, как совокупность культурных традиций и ценностей, достижений, и государство. как организация власти в стране. В нашей многостардальной стране, действительно, государство никогда не способствовало развитию свободной и самостоятельной личности!

Евгений Усов

Страна - 1. Территория, имеющая собственное государственное управление или управляемая другим государством. // Население такой территории.
2. Местность, территория, край.

Государство - 1. Политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.
2. Страна с определенной политической системой. // Система органов управления.

Люблю великую Россию-страну за ее необъятность, за многовековую историю, богатства природы. Я горжусь историей своей страны. Поступками своих предков. Но с другой стороны мне не нравится какие сейчас живут злые и жадные люди в России. Не нравится наше правительство. Это государство, где важнее какое-то "региональное/мировое лидерство".