Василий

поспорим вы не решите эту задачу а если решите то вы умный и образованный человек!

Турист идет к озеру. У развилки дорог сидят два брата, каждый из которых знает, какая дорога ведет к озеру. На вопросы братья отвечают только «да» и «нет» . Один из них всегда говорит только правду. Другой всегда лжет. Все это известно туристу. Помогите туристу сформулировать такие вопросы, чтобы узнать, какая дорога ведет к озеру:

а) два вопроса одному из братьев;
б) один вопрос одному из братьев.

Ольга Веткина

б) Если твоего брата спросить там ли озеро, что он ответит? если ответ нет - озеро там, если ответ да - озера там нет.
а) 1. Я человек? по ответу понимаем лжец перед нами или нет
2. Там ли озеро.